Воронежские предприниматели перевыполнили план по соблюдению дизайн-регламента

Воронежские предприниматели перевыполнили план по соблюдению дизайн-регламента

В 2018 году в центре города стало больше красивых входных групп

В 2018 году в Центральном районе Воронежа в соответствие с дизайн-регламентом привели 347 входных групп вместо 312 запланированных, сообщили в мэрии. За прошлый год с улиц района демонтировали более 1,4 тыс. вывесок, баннеров и других конструкций, которые не соответствовали нормам или были установлены незаконно.

В прошлом году сотрудники управы Центрального района выдали более 1,9 тыс. предписаний и провели более 100 встреч с предпринимателями и владельцами помещений. В зону строгой регламентации входят 74 улицы города, 32 из которых расположены в Центральном районе. Всего на них расположены 965 объектов с почти 2,2 тыс. входных групп.

Дизайн-регламент разработан в 2014 году Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Он должен улучшить облик Воронежа и избавить его от визуального шума. В основу документа специалисты заложили ряд правил, регламентирующих внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций, а также ряда других элементов. Документ разделил город на две зоны – строгой и общей регламентации. В первую попал исторический центр города, крупные городские магистрали и объекты культурного наследия.

К октябрю 2016 года городские власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, попадающих в зону действия дизайн-регламента, и утвердили 1,158 тыс. паспортов, включающих 7,031 тыс. входных групп. К 2020 году мэрия планирует привести в соответствие с требованиями дизайн-регламента 4,5 тыс. входных групп.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.