Воронежские платные парковки перестанут называться муниципальными через три недели

Воронежские платные парковки перестанут называться муниципальными через три недели

Компании придется заплатить штраф за неисполнение предписания антимонопольщиков

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) предписало ООО «Городские парковки» убрать сочетание «муниципальная парковка» из названия платного парковочного пространства Воронежа в течение трех недель. Оператору платных парковок также предстоит заплатить штраф до полумиллиона рублей.

Воронежское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Городские парковки» по статье закона «О защите конкуренции». Компания не убрала до 1 апреля слово «муниципальные» из названия платных парковок, как того требовало ведомство. Тогда в компании пообещали исполнить предписание к 11 апреля, когда по делу прошло первое заседание.

Ведомство выдало компании предупреждение о неправомерности использования слова «муниципальные» в названии платных парковок еще 9 января 2019 года. В феврале руководитель воронежского УФАС Денис Чушкин сообщил, что компания попросила ведомство отсрочить смену названия. Тогда ведомство запросило у концессионера дополнительные документы. Ранее компания также заявляла о намерении оспорить выводы УФАС в судебном порядке. В марте УФАС отсрочило исполнение предписания до 1 апреля

По мнению ведомства, так как компания не принадлежит городу или другому муниципальному образованию и собирает плату на собственный счет, называться муниципальной парковка не может. УФАС считает, что использование такого названия повышает статус организации и доверие к ней потребителей и является признаком недобросовестной конкуренции.

ООО «Городские парковки» обслуживает городское парковочное пространство по договору концессии. Фирма выиграла конкурс мэрии, обойдя еще трех конкурентов. Всего концессионер вложил в проект 115 млн рублей. Соглашение предполагает поступление в городской бюджет 25% выручки до окупаемости проекта и 40% после нее. Период окупаемости в мэрии оценивают в пять или пять с половиной лет.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.