Воронежские общественники призвали к мирному урегулированию конфликта на Украине

Воронежские общественники призвали к мирному урегулированию конфликта на Украине
Руководитель организации «Перевесло» уверен, что власти не заинтересованы в расколе страны

Правление Воронежской региональной общественной организации «Украинский культурный центр «Перевесло» и украинская диаспора Воронежа призвали к мирному урегулированию политических конфликтов на Украине.

Как рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» руководитель «Перевесло» Алексей Кривцов, всем политическим силам необходимо проявить мудрость и остановить происходящее насилие. Никакие разногласия во взглядах не могут послужить поводом к применению оружия.

- Мы занимаемся сохранением культуры, традиций, языка. Очень больно смотреть на то, что сейчас происходит в Украине. Там у многих воронежцев живут родственники, - рассказал Алексей Кривцов. – Не понятно, чем в конечном итоге разрешится ситуация.

По словам руководителя «Перевесло», сейчас на Украине нет политических партий или массовых движений, которые стремились бы к расколу страны. Высказывания конкретных радикалов, как правых, так и левых не представляют собой государственную политику. Это субъективное мнение некоторых людей, а не позиция страны в целом.

- Я думаю, что власть, которая сейчас существует в Украине, не заинтересована в расколе страны. Она будет делать всё возможное, чтобы целостность государства осталось, - продолжил Алексей Кривцов. – Правительство в Киеве придерживается курса на стратегическое партнёрство с Россией. Оно в любом случае будет и дальше развиваться, только, наверное, в другом ключе. Насколько мне известно, для России нет никаких преград в финансовой поддержке Украины, соглашение об этом между президентами двух государств было подписано ещё в прошлом году. Россия от своих слов не отказывается при условии, что в Украине будет легитимное правительство, чтобы было с кем конкретно вести диалог.  Что же касается нашего региона, то недавно губернатор Алексей Гордеев ездил в Луганск, где подписал ряд соглашений о сотрудничестве между нашими областями.  Воронежская входит в зону ЕвроДонбасса.

По словам Алексея, в «Перевесло» начали обращаться воронежцы. Они рассказывали о неких людях, которые под лозунгом «защиты русскоязычного населения на Украине» собирают деньги на продовольствие и медикаменты.

- Мы о деятельности этих людей или организаций ничего не знаем. Конкретно «Перевесло» сбором средств не занимается, - отметил Алексей  Кривцов. – Воронежцам, прежде чем пожертвовать деньги, следует выяснить, кому они пойдут, для чего, в какие регионы, будут ли какие-то отчёты о расходовании средств. Мы поддерживаем связь с Донецком, Луганском и Харьковом. Там ничего глобального не происходит. По-прежнему работают магазины, проблем с продовольствием нет. К тому же продолжают ходить рейсовые автобусы в Украину, в том числе и из Воронежа. Не отменили и поезд до Киева. На границе препятствий в передвижении граждан, как России, так и Украины не наблюдается.

Как отметил общественник, сейчас важно показать, что ненависти между русскими и украинцами нет. Для этого в понедельник, 10 марта, в Воронеже в Театре юного зрителя «Перевесло» совместно с организацией «Русские люди» проводит торжественный вечер, в котором примут участие артисты из Луганска, Харькова и Киева, а также наши земляки. Тема концерта – 200-летие со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Концерт начнётся в 15.00.

Кроме того, в рамках мероприятия запланирован круглый стол на тему: «Тарас  Григорьевич Шевченко и Россия: диалог культур». В свете последних событий спектр обсуждаемых проблем планируют расширить. Так, все неравнодушные к судьбе братского украинского народа могут присоединиться к обсуждению в Доме молодёжи в 10.00. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.