Воронежские храмы закроют для прихожан на Пасху

Воронежские храмы закроют для прихожан на Пасху

Ограничение посещений будет действовать с 14 по 19 апреля

В Воронежской области с 14 по 19 апреля по предписанию главного санитарного врача региона храмы будут работать в закрытом режиме. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

- Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в нашей области, документ предписывает на этот период ограничение посещения верующими храмов, за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений, - заявил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Губернатор Александр Гусев «поприветствовал обращение» митрополита и отметил, что богослужение можно будет посмотреть в режиме трансляции.

Отметим, 14 апреля в РПЦ также сообщили, что благословение куличей и пасх в условиях распространения коронавируса можно будет совершить в домашних условиях.  

Православные верующие в 2020 году отметят Пасху 19 апреля.

Добавим, что с конца марта проведение священных таинств в воронежских храмах и монастырях скорректированы усилением санитарных правил. В частности, дезинфекцией церковной утвари и отменой символических целований рук священников и креста. Новые требования введены в ответ на запрос «санитарных властей», пояснили в Воронежской епархии.

Напомним, в Воронежской области с 31 марта ввели режим всеобщей самоизоляции. А 2 апреля Владимир Путин объявил нерабочие дни по 30 апреля включительно с сохранением зарплаты из-за рисков распространения коронавируса.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.