COVID-19. Крещения и причастия в воронежских храмах усилили дезинфекцией

COVID-19. Крещения и причастия в воронежских храмах усилили дезинфекцией

В приходах произносят новую молитву против коронавируса

Службы в храмах и монастырях Воронежской епархии не приравнены к массовым мероприятиям и не будут отменены из-за угрозы коронавируса. При этом эпидемиологическая ситуация скорректировала работу церквей в регионе. Как сообщили «Времени Воронежа» в местной епархии, все приходы перешли работу по инструкции Священного синода РПЦ.

Проведение священных таинств в храмах и монастырях скорректированы усилением санитарных правил. В частности, дезинфекцией церковной утвари и отменой на время символических целований рук священников и креста. Новые требования введены в ответ на запрос «санитарных властей», пояснили в Воронежской епархии.

Согласно инструкции, таинство крещение должно проводиться индивидуально с дезинфекцией купели. Для миропомазания и помазания елеем священники теперь используют отдельную ватную палочку для каждого прихожанина. А при проведении одного из главных христианских таинств причастия ложку с кагором протирают спиртовой салфеткой после каждого, чашу не целуют. Вытирают рот бумажной салфеткой, «запивку» дают в одноразовой посуде, а просфору – в одноразовых гигиенических перчатках.

В храмах теперь запрещается целование рук священников и креста в ходе богослужений. Вместо этого крестом касаются голов прихожан. Кроме того, иконы в храмах протирают дезинфицирующим раствором, «рецепт» которого закреплен в инструкции Священного синода.

Прихожане храма Вознесения Господня в Березовой роще подтвердили «Времени Воронежа», что правила действительно соблюдаются.

– Правила будут действовать в приходах и монастырях до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от Епархиального управления, – пояснили «Времени Воронежа» в епархии.  

Из-за угрозы распространения в регионе коронавируса в воронежских храмах теперь произносятся и новые молитвы. Тексты утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 22 марта они произносятся во всех приходах РПЦ.

Напомним, 17 марта воронежские власти ввели на территории области режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Все массовые мероприятия отменены. Юрлицам, общественным организациям и другим объединениям запрещено проводить мероприятия с участием более 50 человек и присутствием иностранцев.

19 марта в Воронежской области официально подтвердили два первых случая заражения коронавирусом.

По состоянию на 12:00 22 марта в регионе нет новых случаев заболевания COVID-19. За сутки госпитализировано семь человек с признаками ОРВИ, вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран, результаты их анализов ожидаются. В стационарах области находятся 32 пациента.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.