Воронежские эксперты: ЕС «поощряет» Россию

Воронежские эксперты: ЕС «поощряет» Россию
Запад может пересмотреть санкции против РФ

30 сентября Европейский союз может начать пересматривать санкции, которые были введены против российских компаний и частных лиц из-за ситуации на юго-востоке Украины. Об этом во вторник, 23 сентября, сообщила газета «Коммерсантъ». По данным издания, МИД ЕС должен предоставить доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. В зависимости от результатов исследования, Евросоюз может «изменить, приостановить или отменить санкции — частично или полностью».

Официального комментария Кремля на эту информацию еще нет. «Пока ответа нет. Пока нужно адресовать этот вопрос к Евросоюзу», — заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Всего Евросоюз принял девять пакетов санкций против России, они коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Кроме того, от документов пострадали российский энергетический, финансовый и оборонный секторы.

Последний пакет документов, ограничивающих деятельность российских компаний, был принят в июле. Европейский совет ограничил деятельность организаций, которые «материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины». Однако самые серьезные санкции тогда ввело правительство США, которое сейчас еще не задумывается о том, чтобы смягчать запреты. Тогда санкции был применены против Роснефти, Новатэка, Газпромбанка и Внешэкономбанка. Под них также попали компании российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавод» и КБ приборостроения.

Однако радоваться информации об ослаблении санкций аналитики не спешат.

- Отмена, если она будет, то будет постепенной, то есть, в любом случае, ЕС отменит санкции не в полном объеме, - рассказала Интернет-газете «Время Воронежа» финансовый аналитик Елена Чуфринова. - Более того, сказано, что санкции за Крым сохранятся, но мы сейчас не понимаем, какие именно санкции были за Крым, а какие именно за всё остальное. Такой классификации до последнего времени не было. Еще один вопрос в том, будет ли какое-то решение вообще. В ЕС могут рассмотреть, могут не рассмотреть. Достаточно одной стране заблокировать решение, и оно не будет принято. Поэтому пока предсказать последствия очень трудно.

При этом отмена ограничений вряд ли как-то улучшит экономическую ситуацию в России или на Западе.

- Если говорить об ударах, которые нанесли по России, и Евросоюзу эти санкции, то можно сказать, что они незначительны. Запреты и по нам, мягко говоря, не сильно ударили, а уж для ЕС, учитывая масштабы экономики, они и вовсе были малозаметными, - заявила эксперт. - Проблемы в экономике сейчас связаны точно не с санкциями. В Евросоюзе они связаны с закредитованностью, с излишней долей социальной защиты в экономике. В России же те проблемы в экономике, которые мы сейчас наблюдаем, идут от проблем с общими социальными факторами, например, демографией. Также немалую роль играют и экономические циклы, и специфика развития экономики в целом.

Ищут повод

Между тем, политологи придерживаются несколько иной точки зрения. К примеру, исполнительный директор Воронежской областной общественной организации «Центр социально-политических технологий» Владимир Инютин и вовсе заявил о том, что Евросоюз просто ищет повод ослабить запреты.

- С экономической точки зрения, эти санкции невыгодны Евросоюзу, так же как и России, - рассказал Владимир Инютин. – Нынешние члены правительства ЕС, многие из которых занимают по отношению к России вполне миролюбивую позицию, стремятся каким-то образом минимизировать  последствия ухудшения отношений с Россией в связи с украинским кризисом.  Поэтому это вполне закономерная тенденция, которая могла возникнуть. Евросоюз искал поводы для того, чтобы отменить санкции. Этим поводом стало достижение перемирия на Украине, реализация плана Путина-Порошенко. Если этот план будет реализован, то в ближайшие полгода о санкциях мы сможем постепенно забыть.

В том, что отмену санкций сейчас можно назвать «ожидаемой», уверен и доктор политических наук Владимир Слатинов, который в разговоре с корреспондентом Интернет-газеты «Время Воронежа» назвал пересмотр ограничений «поощрением России» со стороны Европейского союза.

- Последний пакет санкций ЕС вводил тогда, когда на юго-востоке Украины было уже объявлено перемирие, многие тогда говорили, что это как минимум нелогично, но Западу необходимо было наказать Россию за активную помощь ополченцам, - объяснил Владимир Слатинов. – Тогда же было объявлено, что, если деэскалация продолжится, то Россию «поощрят», частично ослабив санкционное давление на Россию, тем самым простимулировав её на углубление мирного процесса.

США в ожидании

От правительства США пока нет никакой информации о послаблениях санкционного режима. Отметим, именно от них в большей степени пострадали предприятия Воронежской области. Напомним, что в июле под запреты США попал воронежский концерн «Созвездие». Штаты тогда пообещали, что заблокируют активы компаний, находящиеся в списке SDN. Кроме того, американцы теперь не имеют права вести какие-либо сделки с этими предприятиями.

- Дело не в зарубежных счетах. Санкции ввели из-за того, что мы государственное оборонное предприятие, - пояснили тогда корреспонденту Интернет-газеты «Время Воронежа» в ОАО концерн «Созвездие». (Подробнее >>> )

По мнению политэксперта Владимира Слатинова, для США сейчас слишком мало позитивных новостей, поэтому Америка пока ожидает дальнейшего развития ситуации. 

- Америка занимает более жёсткую позицию, чем Евросоюз, но я думаю, что для США пока недостаточно позитивных новостей, и поэтому она пока ожидает, - считает политолог. – Начать какое-то послабление США сможет только в том случае, если мирный процесс будет относительно устойчивым, если не будет его срыва, если ни одна из сторон не перейдёт в наступление.

Кроме того, по словам Владимира Слатинова, позиция США зависит еще и от того, к какому соглашению придут стороны по поводу выборов в Верховную раду Украины и органы местного самоуправления Луганской и Донецкой областей, а также каковым будет политический формат этих территорий.

- Для США принципиальное значение имеет то, что Луганская и Донецкая область останутся в составе Украины, - заявил эксперт.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.