Воронежская область заняла 13 место в рейтинге качества жизни субъектов РФ

Воронежская область заняла 13 место в рейтинге качества жизни субъектов РФ
Изображение: Константин Клименко

За год регион опустился на 2 строчки списка

Воронежская область по результатам 2023 года расположилась на 13-й строчке рейтинга по качеству жизни, составленного аналитиками «РИА Новости». В 2022 году регион находился на 11 месте. Примечательно, что сумма рейтинговых баллов, которые получил субъект, за год несколько выросла. В 2022-м она составляла 61,794 а в 2023-м – 64,061. Такие результаты могут свидетельствовать о том, что в Воронежской области темпы роста качества жизни оказались ниже, чем в других регионах страны.

При рассчете баллов аналитики учитывали 66 показателей, которые были сгруппированы по 11 категориям. В число показателей вошли жилищные условия воронежцев, уровень безопасности в регионе, демографическая и экологическая ситуация, а также уровень заработных плат жителей Воронежской области.

Лидерами в списке стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На последних строчках расположились Республики Тува и Ингушетия, а также Еврейская автономная область. Статистика в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях при составлении рейтинга не учитывалась.

Напомним, что по экологическим показателям областной центр региона показал весьма удручающие результаты. Российская общественная сигнальная сеть «ЭКОВИЗОР» опубликовала рейтинг городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Воронеж вошел в «зеленую» зону и расположился на 25-м месте (из 69) с коэффициентом загрязнения в восемь единиц (по индексу PM2.5). Удивительно, но Челябинск, имеющий репутацию одного из самых грязных городов страны, оказался чище, чем Воронеж. Он расположился на 30-м месте с коэффициентом в шесть баллов. Исследование проводилось на заключительной неделе 2023 года: с 25 по 31 декабря. За основу было взято более 620 тыс. разовых 20-ти минутных измерений в онлайн-режиме с более 1028 общественных датчиков.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.