Воронежская область утрёт нос всему миру

Воронежская область утрёт нос всему миру
В регионе планируется создание инвестиционной интернет-площадки для стартапов

Стартапы – одно из важных направлений движения, которое способствует развитию в нашем регионе экономики и придаст области ещё большую инвестиционную привлекательность. Об этом заявили участники конференции  «Создание электронной инвестиционной площадки стартапов». Конференция прошла в минувшую пятницу, 31 октября.

По словам заместителя директора областного казённого учреждения «Агентство по инновациям и развитию» Игоря Свёрткова, портал необходим Воронежской области для того, чтобы инвесторы могли напрямую выходить на инновационные идеи.

– Сейчас в России существует не так много возможностей для коммерциализации патентов, – обозначил проблему проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» Михаил Драпалюк.

Кроме того, он отметил, что Воронежская область не стоит далеко от этой проблемы. Так, по словам профессора,  в нашем регионе многие инвесторы не готовы вкладывать свои средства, пока не узнают, какие риски их ожидают и какой конкретно доход они получат. Помимо этого отдельной проблемой становится то, что у начинающих предпринимателей зачастую нет бизнес-плана.

– Именно для решения сложившейся проблемы, региону необходима единая площадка, на которой инвестор и стартап могли бы встретиться и понять друг друга, а помочь в этом им должна экспертиза проектов, – считает Михаил Драпалюк. 

По данным заведующей кафедрой менеджмента и экономики предпринимательства ВГЛТА Светланы Морковиной, среди владельцев малого бизнеса был проведён опрос, которые показал, что большинство респондентов говорит о необходимости такого ресурса.

Сейчас уже есть проект интернет-площадки. Предполагается, что авторы инновационных задумок смогут там размещать свои предложения. Экспертная группа будет заниматься премодерацией – оценивать проекты на осуществимость и помогать авторам грамотно разработать бизнес-план. После этого инвесторы смогут увидеть проекты и выбрать тот, который понравится именно им. Также рассматривается возможность менторской поддержки начинающих предпринимателей.

Между тем, пока наполнение портала только обсуждается, специалисты уже озвучили возможные сроки реализации и варианты финансирования. Так, площадка должна заработать в конце следующего года. Также, на данный момент есть несколько вариантов финансирования: инвесторами, государством и в рамках партнерства – 50/50. По подсчетам специалистов, выйти на самоокупаемость площадка сможет примерно через 2–2,5 года.

Конечную цель создания этого портала озвучил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Игорь Свёртков. По его словам, интернет-площадка в конце концов должна помочь не только молодым предпринимателям, но и экономике страны в целом.

– Наша экономика должна развиваться, причём, не только за счёт роста добычи сырья, но и за счёт организации производства, – заявил собеседник издания. – Задача «Агентства по инновациям и развитию» – внедрять что-то принципиально новое, чего сейчас нет, но это новое должно быть не просто для галочки, а должно давать прибыль создателю этих инноваций.

По логике, прибыль получит не только отдельный предприниматель. Взаимодействие стартапов и инвесторов даст возможность для появления новых рабочих мест. Кроме того, появление инновационных проектов может решить экономические, социальные и культурные проблемы, которые сейчас существуют в нашем регионе.

– Необходимо сделать так, чтобы все идеи наших неглупых сограждан, а русские люди никогда не были глупыми, реализовывались в России, – считает Игорь Свёртков. – Не только японцы должны гордиться тем, что они производят качественные автомобили, не только американцы должны гордиться тем, что делают новейшие компьютеры, россияне тоже могут гордиться тем, что у нас есть инновационные идеи, которые мы можем показать всему миру и утереть всем нос.

Отметим, что на портале иностранные инвесторы учитываться будут, но при этом организаторы будут тщательно следить за тем, чтобы инновации не утекали за рубеж». Понравилась идея? Хотите в нее инвестировать средства? Инвестируйте, но реализовываться она будет в России.

–Мы работаем на правительство Воронежской области и хотим, чтобы именно в нашем регионе все эти проекты реализовывались. Это необходимо для того, чтобы воронежская экономика росла, – отметил Игорь Свёртков. – В этом случае мы всё-таки эгоисты, поэтому хотим, чтобы поднималась наша область.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.