Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская область утрёт нос всему миру

Воронежская область утрёт нос всему миру

22:52 05.11.2014 November 05, 2014 at 10:52pm
Ульяна Агапова
Воронежская область утрёт нос всему миру
В регионе планируется создание инвестиционной интернет-площадки для стартапов

Стартапы – одно из важных направлений движения, которое способствует развитию в нашем регионе экономики и придаст области ещё большую инвестиционную привлекательность. Об этом заявили участники конференции  «Создание электронной инвестиционной площадки стартапов». Конференция прошла в минувшую пятницу, 31 октября.

По словам заместителя директора областного казённого учреждения «Агентство по инновациям и развитию» Игоря Свёрткова, портал необходим Воронежской области для того, чтобы инвесторы могли напрямую выходить на инновационные идеи.

– Сейчас в России существует не так много возможностей для коммерциализации патентов, – обозначил проблему проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» Михаил Драпалюк.

Кроме того, он отметил, что Воронежская область не стоит далеко от этой проблемы. Так, по словам профессора,  в нашем регионе многие инвесторы не готовы вкладывать свои средства, пока не узнают, какие риски их ожидают и какой конкретно доход они получат. Помимо этого отдельной проблемой становится то, что у начинающих предпринимателей зачастую нет бизнес-плана.

– Именно для решения сложившейся проблемы, региону необходима единая площадка, на которой инвестор и стартап могли бы встретиться и понять друг друга, а помочь в этом им должна экспертиза проектов, – считает Михаил Драпалюк. 

По данным заведующей кафедрой менеджмента и экономики предпринимательства ВГЛТА Светланы Морковиной, среди владельцев малого бизнеса был проведён опрос, которые показал, что большинство респондентов говорит о необходимости такого ресурса.

Сейчас уже есть проект интернет-площадки. Предполагается, что авторы инновационных задумок смогут там размещать свои предложения. Экспертная группа будет заниматься премодерацией – оценивать проекты на осуществимость и помогать авторам грамотно разработать бизнес-план. После этого инвесторы смогут увидеть проекты и выбрать тот, который понравится именно им. Также рассматривается возможность менторской поддержки начинающих предпринимателей.

Между тем, пока наполнение портала только обсуждается, специалисты уже озвучили возможные сроки реализации и варианты финансирования. Так, площадка должна заработать в конце следующего года. Также, на данный момент есть несколько вариантов финансирования: инвесторами, государством и в рамках партнерства – 50/50. По подсчетам специалистов, выйти на самоокупаемость площадка сможет примерно через 2–2,5 года.

Конечную цель создания этого портала озвучил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Игорь Свёртков. По его словам, интернет-площадка в конце концов должна помочь не только молодым предпринимателям, но и экономике страны в целом.

– Наша экономика должна развиваться, причём, не только за счёт роста добычи сырья, но и за счёт организации производства, – заявил собеседник издания. – Задача «Агентства по инновациям и развитию» – внедрять что-то принципиально новое, чего сейчас нет, но это новое должно быть не просто для галочки, а должно давать прибыль создателю этих инноваций.

По логике, прибыль получит не только отдельный предприниматель. Взаимодействие стартапов и инвесторов даст возможность для появления новых рабочих мест. Кроме того, появление инновационных проектов может решить экономические, социальные и культурные проблемы, которые сейчас существуют в нашем регионе.

– Необходимо сделать так, чтобы все идеи наших неглупых сограждан, а русские люди никогда не были глупыми, реализовывались в России, – считает Игорь Свёртков. – Не только японцы должны гордиться тем, что они производят качественные автомобили, не только американцы должны гордиться тем, что делают новейшие компьютеры, россияне тоже могут гордиться тем, что у нас есть инновационные идеи, которые мы можем показать всему миру и утереть всем нос.

Отметим, что на портале иностранные инвесторы учитываться будут, но при этом организаторы будут тщательно следить за тем, чтобы инновации не утекали за рубеж». Понравилась идея? Хотите в нее инвестировать средства? Инвестируйте, но реализовываться она будет в России.

–Мы работаем на правительство Воронежской области и хотим, чтобы именно в нашем регионе все эти проекты реализовывались. Это необходимо для того, чтобы воронежская экономика росла, – отметил Игорь Свёртков. – В этом случае мы всё-таки эгоисты, поэтому хотим, чтобы поднималась наша область.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskaya-oblast-utryot-nos-vsemu-miru