Воронежцы отмечают Вербное воскресенье

В храмы пришли тысячи людей [смотрите фотогалерею]

8 апреля православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим. Готовиться к Вербному воскресенью горожане начали еще накануне. Всю неделю на воронежских базарах и в цветочных магазинах можно было купить ветки этого дерева. Вечером 7 апреля люди понесли их в храмы.

Центром праздника стал Благовещенский кафедральный собор, где во время всенощного бдения вербы освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Вербное воскресенье – один из 12 главных христианских праздников.

По преданию, именно в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. По древнему обычаю в знак уважения горожане приветствовали его пальмовыми ветвями – символом мира. Поскольку в нашей местности пальма не растет, на Руси с приходом христианства ее заменили вербами – первым деревом, которое расцветает после зимы.

- Часто прихожане волнуются, попала ли святая вода на принесенные ими веточки, настойчиво требуют окропить снова и снова. Но мы должны помнить, что освящается верба благодатью Святого Духа, поэтому неважно – попала ли на веточку капелька святой воды или литр – верба освящена, - подчеркнули в пресс-службе Воронежской и Борисоглебской епархии.

Освященные вербы верующие приносят домой, где хранят до следующего года. Затем ветви сжигают, заменяя на новые.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.