Воронежцы опасаются, что «Выбору» сойдет с рук застройка яблоневого сада

Воронежцы опасаются, что «Выбору» сойдет с рук застройка яблоневого сада

Компания депутата облдумы Александра Цыбаня пользуется персональными преференциями властей


 

Сообщение о том, что ООО «Выбор», одним из учредителей которого является депутат областной думы Александр Цыбань, приступило к очередной коммерческой застройке безо всякого социального обременения, подтверждает уверенность некоторых комментаторов в том, что территория бывшего яблоневого сада будет освоена этой компанией, как и планировалось.

Интернет-газета «Время Воронежа» неоднократно рассказывала о ситуации вокруг планов «Выбора» застроить эту громадную территорию колоссальным жилым массивом. Много вопросов у нас вызвал факт перехода этих федеральных земель в собственность строительной компании. Мы приводили слова местных руководителей и, в частности, мэра Воронежа о том, что «Выбор» завладел этой землей на законных основаниях. Однако поверить в это было трудно.

Наконец, 29 апреля Следственное управление СК по Воронежской области объявило о возбуждении уголовного дела по факту хищения федеральной земли, на которой произрастает тот самый яблоневый сад, за который так рьяно вступилась местная общественность. По версии следствия, 52 гектара федеральной земли оказались в частной собственности из-за действий «неустановленных лиц», которые с помощью подложных документов убедили территориальное управление Росимущества заключить с некоей «коммерческой организацией» сначала договор аренды, а в феврале 2015 года –и договор купли-продажи этого земельного участка.

Следствие считает, что государству при этом был нанесен ущерб в размере 69 млн рублей.

Как можно понять, «Выбор» покупал себе землю под строительство именно у этой «коммерческой организации», что дает этой компании право считаться так называемым «добросовестным приобретателем». Мол, не обязаны были в компании выяснять, насколько законно досталась земля продавцу.

Считается, что напрямую отобрать у «Выбора» эту землю может только руководитель того самого управления Росимущества, которое и заключало незаконные сделки. Правда, тогда во главе управления стоял Николай  Бацунов, ныне ушедший на пенсию. Сейчас управлением руководит Владимир Шульгин, но ранге исполняющего обязанности. Стало быть, позиции его непрочны, и вряд ли он станет вступать в противоборство с одним из самых влиятельных застройщиков региона.

Тем временем мелькают сообщения о том, что по адресу улица Шишкова, 140 «б», где и находится спорный участок, людям уже предлагают купить квартиры. Понятно, что там ничего еще не построено, но дольщики – это своеобразная подушка безопасности для «Выбора»  в случае, если дело примет серьезный оборот, и землю государство все-таки попытается вернуть себе.

Но, как говорят сведущие люди, вряд ли стоит ожидать от государства такой принципиальности.

Заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам областной думы, много лет возглавлявший территориальное управление Росфиннадзора, Николай Колосков специально для «Времени Воронежа» подсчитал:

- Уже по объявленной сумме ущерба можно судить о перспективах уголовного дела. 69 млн рублей на 52 га – это получается, что один гектар стоит немногим более миллиона рублей. Где-нибудь в Терновке, может, так и обстоит. А у нас в Чертовицком 14 соток за 2 млн продают. А тут речь идет о еще более удачно расположенной земле – непосредственно в черте Воронежа.

После объявления о возбуждении уголовного дела в прессе  появилось сообщение о том, что Александр Цыбань не знал о том, что покупает «незаконную» землю.

Воронежские эксперты по строительному рынку в один голос заявили «Времени Воронежа», что поверить в это невозможно. И они сильно сомневаются, что все эта история получит надлежащую оценку.

При этом все берутся перечислять заслуги Цыбаня и его фирмы перед областным правительством, начиная с реконструкции исторического здания Воронежского драматического театра. Напомним, что реконструкция эта проходила под патронатом губернатора Алексея Гордеева и средства на нее не жалелись.

Также наши эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что очень многие проекты «Выбора» утверждаются властями без обременений в виде строительства школ или детских садов. «А другим строителям, - сказали «Времени Воронежа», - руки-то выкручивают, заставляют за свой счет возводить социальные объекты».

Подтверждением тому служит сообщение «Коммерсанта» о том, что «Выбор» приступил к возведению 21-этажного дома на очередном «козырном месте» - на Московском проспекте рядом с Коминтерновским кладбищем.

Предполагается, что здесь будет 272 квартиры, а на территории квартала планируется построить пять подземных парковок на 433 машино-места.

Строительство школы в этом квартале проектной документацией не предусмотрено. Не царское это дело.

Депутат Николай Колосков заверил корреспондента «Время Воронежа», что на планах «Выбора» по застройке яблоневого сада уголовное дело никак не скажется:

- Возбудили его, чтобы успокоить общественность. Все-таки там 5,5 тыс. человек живут, от них просто так не отмахнешься. Был бы рад ошибиться, но думаю, что дело потихоньку сойдет на нет, и тот земельный участок будет застроен.

Более того, Николай Колосков не исключает, что в очень недалеком будущем воронежские застройщики с аппетитом освоят и земли «политеха», что в районе «9-го километра»:

- Там много земли, которую можно застроить. Возможно, что желание пустить эти земли под коммерческую застройку – одна из причин объединения «политеха» и строительного университета, - сделал неожиданное предположение депутат.

- Да куда ж еще строить-то – ведь не покупает народ квартиры в таком количестве, - удивился корреспондент «Времени Воронежа».

- Покупать все равно начнут – через год-два. Издержки строители все равно на всех переложат, как это делают банки. А недвижимость в любом случае остается в цене.

И еще одно неожиданное мнение об учредителе «Выбора» нам довелось услышать из уст одного депутата областной думы, между прочим, такого же члена фракции «Единая Россия», как и Александр Цыбань.

- Президент на днях подписал закон, - сказал «Времени Воронежа» этот депутат, - который позволяет лишать мандатов депутатов Госдумы за прогулы. Я считаю, что и нам нужно принять такой закон – на уровне областной думы. В таком случае у нас будут все основания лишить мандата Александр Цыбаня, который присутствовал только на первом заседании, а потом я его в зале больше не видел.

Но этот интересный поворот в судьбе депутата и застройщика Александра Цыбаня вряд ли возможен в реальности. Ведь он находится в большом почете у областной власти.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Да какой он депутат , все дипломы о ВО куплены . Разведшколу не заканчивал . Одно правда - прапорщик .