Воронеж вошел в топ-3 российских городов по росту цен на однокомнатные квартиры

Воронеж вошел в топ-3 российских городов по росту цен на однокомнатные квартиры

За период с апреля по июнь цены на «однушки» в облцентре выросли на 6%, за год – на 17,9%

Воронеж вошел в тройку российских городов по увеличению цен на однокомнатные квартиры. Так, во втором квартале 2021 года «однушки» в городе подорожали на 6%, а средняя цена квартиры выросла до 2,3 млн рублей. За год цены на однокомнатное жилье выросли на 17,9%. Результаты исследования, подготовленного экспертами консалтинговой группы SRG, опубликовало информационное агентство РИА Новости.

Лидером по росту цен на однокомнатные квартиры стал Краснодар со средней ценой на однушку почти в 2,5 млн рублей. По сравнению с первым кварталом 2021 года эта стоимость во втором квартале выросла на 11,8%. За год цены увеличились почти на 18,3%.

Второе место эксперты отдали Омску. В городе во втором квартале цены на однокомнатные квартиры выросли на 7,3%, а за год на 22,6%. Стоимость однушки в Омске составила почти 2 млн рублей.

В Москве однокомнатная квартира в среднем стоит около 9,4 млн рублей. Цена увеличилась всего на 3% во втором квартале 2021 года. За год однокомнатное жилье в столице подорожало на 18%. На 4,5% за апрель-июнь выросла стоимость «однушки» в Санкт-Петербурге, а за год эта цифра увеличилась на 22,8%. Сейчас в городе подобное жилье можно купить в среднем за 5,5 млн рублей.

Интересно, что в Челябинске во втором квартале 2021 года цены на однокомнатные квартиры практически не изменились, при этом за год «однушки» в городе подорожали на 9,9%. Средняя стоимость однокомнатного жилья в Челябинске составила 1,6 млн рублей.

– По итогам второго квартала 2021 по отношению к первому кварталу 2021 средняя стоимость однокомнатных квартир увеличилась на 4,48% и составила 2,9 млн рублей, – подсчитали эксперты.

В апреле издание «Время Воронежа» сообщало, что в Воронеже в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года цена 1 кв. м вторичного жилья увеличилась на 10%. В рейтинге «РБК» этот показатель занимал самую высокую позицию. Расчет портала «Мир квартир» показал, что с декабря 2020 года по апрель 2021 года цены в Воронеже увеличились на 22%.

По данным «РБК», стоимость «квадрата» в Воронеже в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года составляла 67,1 тыс. рублей. В среднем по России за этот период жилье подорожало на 5,7%.  

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.