Воронеж посетила делегация Среднечешского края Чешкой Республики. Гостей принял председатель городской Думы Владимир Ходырев, который рассказал о городском парламенте, его структуре и составе. Членов делегации ознакомили с Воронежем, уделив внимание его месту в истории России.
Главной темой встречи стало развитие взаимоотношений между государствами. В первую очередь, речь шла о туризме и образовании.
Как отметили собравшиеся, Воронежу есть чему поучиться у Чехии, в особенности организации туристической инфраструктуры – количество путешественников дает фору нашим городам.
Кроме того, гостям предложили наладить взаимодействие в сфере образования. Так, практика ещё советских времён показывает, что именно общение и встречи, практически на бытовом уровне, наиболее сближают людей и страны, а погружение в языковую среду, для изучения, просто незаменимо.
- Поступило предложение по возобновлению программ обмена учителями и учениками между странами, - рассказала Интернет-газете «Время Воронежа» заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №2 Елена Данилина, одна из организаторов встречи. – Рассмотрели ряд вариантов возможных программ, по которым к нам смогут приезжать чешские учителя для изучения русского языка. У нас хорошо развиты промышленные отношения с этой страной, поэтому люди говорящие на обоих языках нужны и у нас и в Чехии. Полезно, когда и наши дети изучают чешский и общаются с ребятами из этой страны, например в международном лагере. Когда они вырастут, то будут уже нацелены на партнёрские отношения между государствами.
Отметим, во время встречи в горДуме разговор вели на русском. Практически все члены делегации хорошо им владеют. Кроме того, руководитель группы Милан Немец долгое время работал преподавателем русского. Он подчеркнул, что именно наш язык в школах Чехии второй по популярности изучения, после английского. Поэтому предложения воронежских коллег для них очень интересны.
- А помимо всего, в Воронеже мы встретились со многими очень хорошими людьми, - добавил Милан Немец.
НАША СПРАВКА
Среднечешский край – расположен в центральной части исторической области Богемия, не включая Прагу. Тем не менее, органы управления края находятся в столице, несмотря на то, что сама Прага является отдельным административным субъектом.
По сути Среднечешский край представляет собой своего рода «Пражскую область». На его территории расположен ряд туристических достопримечательностей, в том числе памятники культуры, признанные всемирным наследием ЮНЕСКО. В окрестностях Кршивоклата расположен природный парк и биосферный заповедник. Также там находятся охраняемые природные территории: парки Короржин, Чески Крас и Чески Рай.
Комментарии