Власти Воронежа вернулись к идее электронного проездного в общественном транспорте

Власти Воронежа вернулись к идее электронного проездного в общественном транспорте

Мэр напомнил о проекте снижения стоимости безналичной оплаты проезда

Мэр Воронежа Вадим Кстенин напомнил своим подчиненным об идее единой карты для оплаты проезда в общественном транспорте. В отличие от банковской карты, которой уже можно платить в воронежских автобусах, электронный проездной позволит пассажирам не переплачивать во время пересадок. Об этом Вадим Кстенин упомянул во время совещания, посвященного внедрению системы автоматизированной оплаты проезда.   

– Люди должны иметь возможность спокойно пересаживаться с одного вида транспорта на другой, с маршрута на маршрут без увеличения стоимости проезда! Также считаю неизбежным введение дифференцированного тарифа в общественном транспорте – безналичная оплата должна быть существенно дешевле проезда «за наличку», иначе теряется смысл введения автоматизированной системы оплаты, – сказал Вадим Кстенин.

Проект новой системы безналичной оплаты должен быть готов до того, как московское ФАУ «Росдорнии» разработает транспортную схему для Воронежа. Компания завершит работу над документом к 15 ноября 2019 года.

По словам Вадима Кстенина, специалисты должны проработать все возможные варианты взимания платы за проезд, в том числе, по времени или по километражу.

Подобные функции есть у столичных транспортных карт. Например, один из тарифов московской электронной карты «Тройка» позволяет за фиксированную сумму делать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте в течение 90 минут.

Власти планируют реформу транспортной системы в 2020 году, когда истекут договоры с перевозчиками. Изменения повлекут значительное повышение стоимости проезда. Эта мера, по словам чиновников, необходима для приобретения новых больших автобусов, создания выделенных полос для общественного транспорта и сервисов информирования пассажиров. Впрочем, о перспективах подобных улучшений власти говорили и в июле 2017 года, когда цена проезда в общественном транспорте выросла до 17 рублей днем и до 25 рублей ночью. До этого проезд стоил 15 и 20 рублей. Однако горожане продолжают жаловаться на старые автобусы и недостаточное количество транспорта на маршрутах.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.