Виктор Логвинов: «Воронежская область оказалась в кольце АЧС»

Виктор Логвинов: «Воронежская область оказалась в кольце АЧС»

В регионе могут запретить частникам разводить свиней поблизости от  крупных комплексов

Правительство Воронежской области запретило охоту на кабанов в регионе. Эта мера необходима для профилактики распространения африканской чумы свиней. Ранее в заповеднике нашли мёртвых кабанов, заражённых вирусом. Запрет действует с 5 августа по 1 ноября. Кроме того, в Верхнехавском и Новоусманском районах до 9 сентября в целом запретили охоту на все виды дичи.

Профилактические меры применяются и в подсобных хозяйствах. По поручению губернатора специальная комиссия провела обход частных домов в Поворино, где сейчас объявлен карантин по АЧС. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 8 августа, рассказал заместитель председателя правительства Виктор Логвинов.

- В прессе сейчас пишут, что чума там, где свинокомплексы. Но это не правда. Подсобные хозяйства также фигурируют. В целом Воронежская область оказалась в так называемом кольце по АЧС – вокруг нас регионы, где зафиксированы вспышки вируса: Саратов, Пенза, Тамбов, Липецк, Рязань, Курск, - отметил Виктор Логвинов. – Что касается результатов обхода подсобных хозяйств, то они удивляют.  Я не понимаю логику нашего населения. Когда подсобные хозяйства отчитываются о количестве свиней, они называют гораздо меньшую цифру, чем есть на самом деле. В отчётности было указано, что в Поворино  в подсобных хозяйствах 1 342 свиньи. При обходе насчитали в два раза больше. Были случаи, когда жители указывали 15 голов, а на деле у них около ста.

По словам Виктора Логвинова, вопросы, связанные с АЧС, рассматриваются практически ежедневно. Зампред отметил, что необходимо исключить взаимодействие частников с близлежащими регионами, в которых зафиксирована вспышка вируса. Меры профилактики, в том числе, должны принять главы районов.

Виктор Логвинов также рассказал, что сейчас на законодательном уровне рассматривается вопрос о запрете разводить свиней в подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне он свинокомплексов. Населению же планируют предложить альтернативное животноводство. К примеру, разведение бычков. При этом фермы будут получать поддержку от властей. Такую задачу поставил губернатор.

- Уже сейчас крупный комплекс выделяет частникам субсидии на альтернативное животноводство. Если запрет на разведение свиней в пятикилометровой зоне будет введён, то поддерживать фермеров будет и область, - пояснил Виктор Логвинов.

Напомним, сейчас в двух районах Воронежской области введён карантин по африканской чуме свиней. Вспышки вируса ранее зафиксировали в Поворинском и Верхнехавском районах.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.