В Воронежской области специально углубляют Дон, чтобы доставить оборудование для НВАЭС-2

Сроки доставки корпуса ядерного реактора для атомной станции затягиваются

 

Обычно полноводный Дон этим летом в некоторых местах обмелел настолько, что его можно спокойно перейти вброд. И вот печальный итог. Заложником у обмелевшей реки стала баржа, везущая корпус ядерного реактора для НВАЭС-2. Баржа вместе с грузом весит почти 350 тонн, а сейчас по Дону с трудом ходят суда и в два раза легче. По реке судно движется очень медленно, то и дело, цепляя брюхом песчаное дно. На преодоление отдельных участков тратят иногда несколько дней, а то и недель – ждут когда пойдут дожди и уровень реки поднимется хоть немного. Как интернет-газете «Время Воронежа» пояснили в ОАО «Атомэнергопроект», которое является генеральным подрядчиком строительства атомной станции, баржа  движется с большой осторожностью, аккуратно проходя проблемные участки. Для преодоления перекатов иногда даже применяют  земснаряд - он углубляет фарватер там, где совсем мелко, чтобы судно могло спокойно пройти мелководье.

В «Атомэнергопроекте» уверили, что ценный груз в дороге не получит никаких повреждений –  корпус ядерного реактора надежно закреплен на барже и не соприкасается ни с берегами, ни с дном, даже если баржа иногда цепляет землю.  «В любом случае корпус реактора в обязательном порядке будет проходить входной контроль на строительной площадке», – пояснили в «Атомэнергопроекте».

Трудности, возникающие при транспортировке, привели к тому, что сроки доставки корпуса реактора сдвигаются – груз опаздывает. Представители генерального подрядчика заверили, что задержка с доставкой корпуса реактора никак не отразиться на графике монтажных работ. Монтаж корпуса намечен на конец года, так что время еще есть, а до Нововоронежа на сегодняшний день барже осталось дойти  всего 200 км. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.