В Воронежской области приходится две вакансии на одного соискателя работы

В Воронежской области приходится две вакансии на одного соискателя работы

Это худший показатель в ЦФО

К концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии. Это максимальный показатель с 2005 года. В Воронежской области на одного соискателя приходилось две вакансии, что является худшим показателем в ЦФО, отмечает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Ниже средних российских показателей из регионов ЦФО, помимо Воронежской области, продемонстрировали Брянская (2,1) и Ярославская области (2,4). Наоборот, самые высокие цифры показаны в Тульской области. Там на одного соискателя приходится 11,2 вакансии.

К декабрю 2022 года число незанятых за год в Воронежской области сократилось с 14,1 тыс. до 9,7 тыс. человек. Тем не менее, этот показатель продолжает оставаться третьим в Центральном федеральном округе. Количество вакансий также снизилось с 21,4 тыс. до 18,5 тыс. Выше показатели только в Москве и Московской области. Несмотря на дефицит соискателей в России, в девяти регионах страны наблюдался дефицит рабочих мест. Например, в республике Ингушетия на одну вакансию приходится 86 человек, в Чечне – 27, в Дагестане – 12.

– На российском рынке труда сохраняется сильное межрегиональное расслоение. Квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места концентрируются в крупнейших городах, куда со всей страны стекаются наиболее компетентные и мотивированные кадры. В небогатых регионах ключевым работодателем выступает государство и отдельные системообразующие предприятия. Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит «синих воротничков». Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них, – указывает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

«Время Воронежа» также публиковало, что к концу 2022 года, согласно данным ФНС, число открытых фирм в России увеличилось на 9%, а ликвидированных бизнесов стало меньше на 25%. Федеральную статистику портила, в основном, Воронежская область. Здесь зафиксировали наименьшую долю открывшихся предприятий среди всех регионов страны (39,1% от числа закрытых компаний). В регионе в 2022 году открылось всего около 2 тыс. предприятий, в то время как закрылось 5,1 тыс.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.