В Воронежской области объединят некоммерческие организации

Большой совет планирует начать свою работу уже весной

В Воронеже будет создан Большой Совет некоммерческих организаций. Об этом в среду, 13 февраля, сообщил начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики Александр Холод.

- В настоящее время оргкомитет анализирует все предложения, поступившие от общественных организаций, которые планируется включить в один пакет документов, - цитирует Александра Холодова «Интерфакс». - А 6 марта пройдет форум социально-ответственных некоммерческих организаций, на котором планируется выработать и принять необходимые положения, после чего будет дан старт работе Большого Совета.

Отметим, что сегодня на территории области зарегистрировано более 1000 некоммерческих организаций. Среди них общественные и профсоюзные объединения, движения и союзы, национальные и религиозные организации, фонды, ассоциации, различные коллегии и партнерства.

По словам чиновника, одной из основных задач совета станет повышение эффективности деятельности НКО, в частности, повышение уровня и значимости предлагаемых проектов за счет объединения ресурсов участников совета.

Начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики отметил, что исполнительная власть также готова взять на себя ряд обязательств перед организациями.

- Так, планируется создать за счет бюджетного финансирования фонд поддержки социально-ответственных некоммерческих организаций, организовать ресурсный центр или «Дом НКО», который будет предоставлять помещения для проведения необходимых мероприятий, а также оказывать консультации и осуществлять информационную, материально-техническую и транспортную поддержку, - пояснил Александр Холод.

На сегодняшний день только при правительстве Воронежской области сформировано больше 20 общественных советов, еще несколько работает при областной Думе.

Учитывая все вышеперечисленное, у многих экспертов возникал вопрос, нужен ли действительно Большой Совет НКО.

- Большой Совет очень востребован в качестве общественной платформы, где мы сможем обмениваться опытом, наладить обратную связь с властью, межсекторное взаимодействие между организациями, - рассказал  председатель совета воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников. - Главная задача совета - улучшить качество жизни жителей региона, в частности, за счет выработки собственных решений региональных проблем, интеграции некоммерческих организаций, координации их деятельности и выработки консолидированных решений, а также их взаимодействия с властью.

По мнению общественников, потенциал коммерческих организаций в регионе очень велик, а совместная работа с органами власти может повысить эффективность реализуемых проектов.

- Год от года растет число волонтёров и количество средств, поступающих на счета общественных организаций, - рассказала  президент воронежской благотворительной организации «Общие дети» Наталья Азарова. – Это говорит о возросшем доверии людей к нашей деятельности, поэтому мы должны продолжать работу на благо области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.