Митинг «За развитие Воронежской области и эффективное использование природных ресурсов региона» прошёл в центре Воронежа в минувшую субботу, 25 мая. Мероприятие собрало около полутысячи человек, большая часть из них - преподаватели и студенты ВГУ.
По его итогам митинга, на которомвыступили преподаватель геологического факультета ВГУ Павел Бойко,президент общественного движения «Наша экология» Роман Столяров и председатель комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по экологической безопасности Андрей Свиридов, приняли резолюцию. В документе – призыв не спекулировать на теме никеля: «Верить нужно ученым и специалистам, а не людям, которые пытаются раскачать ситуацию для своих личных выгод».
Участники митинга призвали все заинтересованные стороны общаться не на улицах и с транспарантами, а вести цивилизованное обсуждение за столом переговоров.
По мнению экспертов, прошедший митинг свидетельствует о том, что разъяснительная работа УГМК начинает приносить плоды, и настроения по поводу разработок медно-никелевых месторождений в Новохоперской районе меняются. При заметном увеличении числа тех, кто начинает понимать выгоду от добычи полезных, заметно снижается число так называемых антиникелевцев. К примеру, последний митинг против добычи никеля в Москве собрал менее двух десятков участников.
Кстати, многие отмечают возросшую эффективность местной полиции, которая 19 мая после митинга в Елань-Колене не допустила псевдо-экологов до вахтового посёлка, где могла состояться драка. Заметна и работа по заезжим гастролёрам, которым дали понять, что им в Воронежской области, мягко говоря, не рады.
- Хотелось бы отметить работу замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области полковника Сергея Постовалова и начальника полиции Новохоперского РОВД майора Александра Козубенко, - заявила Интернет-газете «Время Воронежа» пресс-секретарь Воронежского офиса УГМК Маргарита Глотова. – На митинге 19 мая стражи порядка не допустили столкновения, хотя полицейских было с десяток плюс столько же ЧОПовцев. При этом специально обученных «митингующих» было свыше сотни.
Впрочем, как подчеркивают местные жители, казаки тоже меняют «формат мышления». На митинге 19 мая они уже действовали в рамках закона и вели себя крайне прилично.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии