В Воронеже выбрали главного архитектора форума «Зодчество VRN»

В Воронеже выбрали главного архитектора форума «Зодчество VRN»

Куратору предстоит организовать выставочное пространство в Камерном театре

Управление архитектуры и градостроительства назвало «главного архитектора» форума «Зодчество VRN 2018» – Романа Пупавцева. Куратора, ответственного за организацию делового и выставочного пространства, впервые в истории форума выбрали на открытом конкурсе, сообщила пресс-служба управления 30 января. Сам форум должен пройти в конце весны.

Оргкомитет форума рассмотрел шесть концепций. Победил совместный проект архитектора Романа Пупавцева и архитектурного бюро «Стадия ПР». Комиссия сочла их концепцию наиболее подходящей для новых площадок форума – Камерного театра и участка пешеходной улицы Карла Маркса (между театром и сквером Маршака). Улица превратится в выставку конкурсных экспозиций во время форума и на несколько дней после него.

Архитекторам предстоит доработать концепцию. Специальная встреча по этому поводу пройдет в феврале. К доработке присоединятся и другие участники конкурса, список которых доступен на сайте управления архитектуры.

Новый главный «зодчий» Роман Пупавцев входил в группу кандидатов, рекомендованных региональным Союзом архитекторов на должность главного архитектора Воронежа весной 2017 года. Ранее эту должность занимал Антон Шевелев, уволенный в январе 2017 года в связи с уголовным делом о взятках. Хотя в итоге управление главного архитектора (УГА) возглавила Людмила Подшивалова, тогдашний мэр Воронежа Александр Гусев отмечал, что власти готовы найти применение способностям и других претендентов. В частности, после новой реорганизации строительного блока мэрии еще один кандидат от Союза архитекторов Константин Кузнецов может стать заместителем Людмилы Подшиваловой и главным архитектором Воронежа.

Форум «Зодчество VRN» (прежнее название – «Зодчество Черноземья») проходит в Воронеже с 2007 года. Это одно из ключевых профессиональных событий в Черноземье. Организаторы форума – правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства региона и Союз архитекторов России. В прошлые годы форум проходил на базах арт-центра «Коммуна», Мариинской гимназии (она же – Дом офицеров) и бывшего Ликеро-водочного завода, а также – Воронежского концертного зала.  Форум 2017 года был посвящен развитию общественных пространств. В 2018 году участники попытаются понять, как поднять престиж и «оживить» деятельность местного Союза архитекторов и поговорят о совершенствовании архитектурного образования и трудоустройства.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.