Мэрия Воронежа согласовала новую маршрутную сеть пассажирских перевозок. Изменения вступят в силу в следующем году: число маршрутов сократится со 137 до 112. Как пояснили в мэрии, исчезнут «дублирующие» маршруты.
В городской администрации пообещали, что изменения начнут действовать не сразу. Сначала предстоит объявить торги, на которых определится подрядчик перевозок. Пока не определится победитель торгов, право на перевозки оставят за прежними подрядчиками. Необходимые документы профильные чиновники подготовят до конца года.
Кроме того, сократится и выпуск подвижного состава. Как отметили в мэрии, это компенсируют за счёт увеличения числа автобусов большей вместимости. Об этом ранее заявлял начальник городского управления транспорта Владимир Анисимов.
- Это было предложено столичными специалистами: поставить на линию, например, вместо сорока Ford Transit десять больших автобусов, - отметил Владимир Анисимов. – Мы частично с этим согласились, а предварительно выслушали пожелания горожан и провели собственную аналитическую работу. Десяти автобусов большой вместимости всё-таки недостаточно, нужно 12-15, тогда будет приемлемый интервал и наполняемость.
Обновление автобусного состава пока остаётся в перспективе. Сейчас в Воронеже не обновлялось около 90 процентов подвижного состава. Полностью модернизацию обещают закончить через четыре года.
Комментарии