1 января 2016 года вступают в силу изменения федерального закона о пассажирских перевозках, под которые региональным парламентариям предстоит подогнать областное законодательство. Предполагаемые изменения обсудили на заседании Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности во вторник, 24 ноября.
Как рассказал председатель комитета Владимир Верзилин, в октябре этого года были сформированы предложения изменений. В частности, это касается требований по оборудованию пассажирского транспорта средствами видеофиксации.
- Согласно федеральному закону, это требования вводится по усмотрению субъектов. Мы считаем это крайне важным при рассмотрении случаев ДТП и поведения водителей пассажирского транспорта на дорогах, - отметил Владимир Верзилин. – Ведь на них лежит большая ответственность за жизнь и здоровье людей. Кроме этого, мы рекомендуем уделить внимание состоянию внешнего вида пассажирских автобусов.
Начальник областного УГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов предложил урегулировать вопрос о проведении технического осмотра маршруток. Сейчас эта процедура, а также предрейсовый контроль и медосмотр водителей, на практике либо не проводятся вообще, либо делаются неправильно.
- Ситуацию необходимо взять под контроль и создать систему, при которой все три составляющие безопасности перевозок будут проводиться под контролем профильных служб, а не на усмотрение частников, - подчеркнул Верзилин.
Депутаты обсудили и перевозку детей. Было предложено обязать перевозчиков уведомлять Территориальное управление государственного автодорожного надзора о транспортировки школьников на различные мероприятия. Это вопрос подробнее рассмотрит рабочая группа при комитете. Заседание назначили на первый квартал следующего года.
Кроме того, было решено создать Совет по транспорту, в который войдут специалисты профильных ведомств и общественных организаций. Они будут заниматься вопросами функционирования дорожно-транспортного комплекса и обеспечения безопасности дорожного движения.
Автор: Александра Дроздова
Комментарии