В пятницу, 23 ноября, на остановке рядом с «Олимпиком» торжественно открыли подземный пешеходный переход.
Несмотря на то, что участок дороги еще относится к городу, авто по Московскому проспекту движутся достаточно быстро. «Зебру» большинство водителей просто игнорировали, что было опасно для пешеходов.
Одним из поводов начала реконструкции подземного перехода стала трагедия, которая произошла в апреле 2010 года, когда на этом пешеходном переходе машина сбила 19-летнего парня и 21-летнюю девушку.
Тогда и вспомнили про старый подземный переход, закрытый еще в середине 90-х, и начали выяснять, почему, собственно, он не работает. Перестал функционировать он ещё 17 лет назад, не числился на балансе ни у одной организации. В декабре 2011 года прокуратура через суд обязала собственника тоннеля – территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области – привести его в рабочее состояние. Затем многострадальный переход передали на баланс «Чернозёмуправтодору».
Работы шли полгода - заброшенный переход находился в ужасном состоянии. Завершить ремонт удалось лишь в конце ноября.
Мужчина с собакой открыл переход раньше чиновников
Ровно в полдень должна была начаться церемония открытия. Однако буквально за пару минут до того, как открывавший переход заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных торжественно перерезал ленту, на ступеньках с обратной стороны появился первый пешеход, воспользовавшийся нововведением.
Мужчина с собакой на поводке ошарашенно озирался вокруг, опасаясь ступить на красную дорожку. Столпившиеся вокруг журналисты защелкали затворами фотоаппаратов. Руководители, чиновники и подготовившиеся к освящению представители церкви замерли, созерцая незваного гостя. Собака было рванулась в сторону подготовленной дорожки, но хозяин осадил её и начал аккуратно протискиваться сбоку от растянутой ленты. Собравшиеся рассмеялись. В толпе заметили, что воронежец с собакой умудрился открыть переход раньше чиновников.
Затем мероприятие снова продолжилось по плану. После торжественных речей и перерезания ленты переход освятили.
- За последние три года на этом участке произошло более полусотни ДТП с участием пешеходов, - рассказал главный инженер «Черноземуправтодора» Евгений Чернышов. - Конечно, это не является причиной для того, чтобы начать что-то делать – мы не должны ждать, чтобы кто-то принёс себя в жертву.
Переход открыли без подъёмников
По словам главного инженера, в переходе пришлось полностью заменить все коммуникации, включая электроснабжение и вентиляцию. Даже установили специальную систему видеонаблюдения.
Правда, предусмотренных проектом подъёмников для инвалидов в переходе пока не установили. Вместо них пока стоят пандусы. По словам Евгения Чернышова, брянский завод, который делает подъёмники, обещал изготовить и установить их до конца года.
С появлением подъёмников у перехода начнут нести дежурство специальные сотрудники, которые будут следить за сохранностью техники и помогать людям пользоваться новомодными установками.
Правда, привыкнуть к «старому-новому» переходу местным жителям пока сложно.
… Перед дорогой приостанавливается молодая мама с коляской. Смотрит на перегороженную по центру металлическим забором «зебру» и разворачивается в сторону перехода. Спускаться вниз женщине трудно, а подъёмники пока не работают. И маме приходится, удерживая коляску с ребёнком, медленно пятиться вниз, нащупывая ногой ступеньки.
- Как вы считаете с появлением перехода стало удобнее? – осведомляемся мы у женщины, которая катит коляску по гладкой плитке перехода.
- Мне не очень удобно с ребёнком, спускаться и подниматься вверх-вниз с тяжёлой коляской сложно и очень долго, - возмущается мать, поудобнее усаживая ребёнка. – Раньше можно было перейти улицу намного быстрее.
«Зебру» у «Олимпика» сотрут в ближайшие дни
- Я машинально иду к дороге, проходя мимо входа вниз, - рассказывает Александр, проживающий в студенческом городке ВГТУ. - Автомобили обычно здесь не останавливаются перед пешеходами, поэтому приходилось всегда выбирать момент, когда нет машин и можно проскочить. Теперь будет удобнее, но дольше, просто нужно привыкнуть.
- Может, сверху перебежим, пока можно ещё? – тихонько спрашивает друга молодой человек на остановке, с удивлением косясь на появившуюся новинку.
- Давай, так быстрее, - соглашается товарищ.
Парни уже собрались было перебежать дорогу по привычной «зебре», но заметили, что на другой стороне дороги рабочие начали устанавливать металлический забор.
С сегодняшнего дня наземного перехода больше не будет. А «зебру» и знаки ограничения скорости у «Олимпика» уберут в ближайшее время.
Комментарии