В Воронеже могут появиться новые обманутые дольщики

В Воронеже могут появиться новые обманутые дольщики

Беспокойство выразил главный прокурор региона Николай Шишкин


 

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин заявил о возможном появлении в регионе новых обманутых дольщиков. Соответствующую информацию он направил губернатору Алексею Гордееву.

В обращении Николай Шишкин отметил, что сейчас проблему людей, которые уже остались без обещанного жилья, практически удалось решить.

- В течение последних лет, благодаря скоординированным усилиям всех заинтересованных сторон, вопросы восстановления прав граждан-участников долевого строительства жилья, пострадавших от недобросовестных застройщиков, были практически решены, -  говорится в обращении. – На сегодняшний день в реестре «обманутых дольщиков» остаются 36 граждан.

Но не исключено, что из-за допускаемых уполномоченными органами нарушений, ситуация повториться. Об этом можно судить по результатам прокурорских проверок.

К примеру, инспекция государственного строительного надзора поверхностно проверяет ежеквартальные отчёты и проектные декларации компаний-застройщиков.

Есть и другие нарушения. Николай Шишкин привёл конкретные примеры. Так, ООО «ВоронежЕвроСтрой» ведёт строительство многоэтажного жилого дома по адресу Спортивная набережная,19 «а». С марта 2015 года привлекаются средства дольщиков. Вложения сделали более 50 человек. При этом надзора со стороны департамента имущественных и земельных отношений нет. До сих пор вопрос в отношении данного объекта не решён.

Компания ООО «Реста» возводит жилую многоэтажку на улице Марата,2а. Также привлечены дольщики. Однако прокуратура выяснила, что муниципалитет согласовал работы с нарушением положений документов территориального планирования.

Николай Шишкин отметил, что регулярно управление архитектуры и градостроительства области выдаёт органам местного самоуправления предписания для устранения нарушений, которые были допущены при оформлении разрешительной документации. Но распространены случаи, когда эти предписания исполняют ненадлежащим образом. К примеру, это касается объектов строительства по Ленинскому проспекту, 201 и по улице Дорожная,6а (посёлок Отрадное) и так далее.

Кроме того, ООО «Агропромстрой» с нарушением сроков уведомляло стороны о переносе даты сдачи дома в эксплуатацию, что  противоречит федеральному законодательству. ООО «Алекс» незаконно привлекало деньги  клиентов по договорам долевого участия, не прошедшим государственную регистрацию.

По мнению прокурора, выявленные факты могут нарушить конституционные права граждан на жилище, а также вызвать социальную напряжённость.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.