В Воронеже губернатор поручил ускорить реконструкцию Советской площади

В Воронеже губернатор поручил ускорить реконструкцию Советской площади

Алексей Гордеев потребовал завершить работы по благоустройству к 1 мая 2018 года


 

Губернатор Алексей Гордеев проинспектировал реконструкцию Советской площади 12 сентября, сообщила пресс-служба облправительства. Глава региона поручил ускорить работы, пока сохраняется хорошая погода. Он пообещал ежемесячно посещать площадку, чтобы убедиться, что не ухудшается качество работ.

Темпы строительства сдерживают исследования культурного слоя в зоне работ, добавила пресс-служба облправительства. Перед началом работ на площади прошла историко-культурная экспертиза, во время которой нашли осколок древней керамики. Сама реконструкция стартовала без участия археологов, что возмутило общественников. После этого власти подключили исследователей к работам.

Археологи обнаружили монеты, предметы обихода из стекла и глины, предположительно относящиеся к середине XIX века. А также, фундамент сооружения, в кладке которого была заложена монета, датированная 1850 годом. Основной объем археологических находок ожидают на втором этапе реконструкции, в зоне Покровского собора.

Двухэтапная реконструкция проходит при участии «Сбербанка». На первом этапе, начавшемся в июне 2017 года, спонсор определил подрядчиком ООО «СМУ-95». Этап должен завершиться к 30 сентября.

Второй этап пройдет на бюджетные средства. Это благоустройство Советского сквера, посадки деревьев, улучшение пешеходных путей к Покровскому храму, замена светильников и ремонт дорог вокруг площади. Подрядчика для этого этапа определит мэрия через аукцион.

Все работы по благоустройству Советской площади должны завершиться к 1 мая 2018 года, подчеркнул Гордеев. Сейчас рабочие оборудуют фонтанный комплекс и приступают к благоустройству прилегающей территории. На площади появятся два «сухих» фонтана, где горожане смогут гулять между струями. Здесь же оборудуют водный экран для проецирования изображений и лазерных шоу. Зимой на месте фонтана будут устраивать каток.

У площади посадят яблони, черемуху, рябины, а стихийную парковку напротив входа в концертный зал уберут. Взамен расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма и устроят парковку вдоль удиц 25 Октября и Театральная.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.