В ТЕМУ НЕДЕЛИ: Команда «Поднять «Паруса» выполнена

Парк «Алые паруса» пережил сказочное превращение

Ровно месяц назад в парке «Алые паруса» царила разруха. Реконструкция, конечно, шла полным ходом, но казалось, что работы тут еще — непочатый край. Корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа», побывавшего на объекте в середине августа, заверения о том, что ко Дню города тут будет «город-сад», казались сказками.

Однако точно к назначенному сроку парк преобразился до неузнаваемости. Здесь замостили плиткой главную аллею, разбили красивые клумбы, установили несколько десятков светильников, возвели деревянную крепость и оборудовали спортивную площадку. Только вот газоны не успели покрыться ровным травяным ковром. Траву здесь высадили совсем недавно, и кое-где она только-только начала пробиваться из-под земли.

Сейчас в парке идут последние приготовления перед  открытием, которое запланировано на завтра — 15 сентября. Рабочие сметают с плитки песок и красят главные ворота, садовники высаживают оставшиеся кусты. Корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа», побывавший в парке сегодня утром, стал свидетелем почти исторического события —  он увидел, как сажали последнюю из трех тысяч «Воронежских» роз. Садовник Александр под прицелом объектива нашего редакционного фотоаппарата торжественно высадил куст из горшка в грунт.

Можно сказать, что задумка французского дизайнера Оливье Даме вполне удалась. «Алые паруса» наверняка станет одним из любимых мест для семейного отдыха, как и задумывалось. По настоянию Оливье Даме, для обустройства территории использовалось в основном дерево и минимум металла. Никакого пластика — только натуральные материалы. Нужно отметить, что крепость и детский городок из дерева, действительно, смотрятся в парке очень органично.

На завтра в «Алых парусах» запланирована обширная развлекательная программа. Отметим, что в парке целый день будут работать волонтеры в форменной одежде. Они расскажут об особенностях и истории парка, познакомят с картой территории и проводимых мероприятиях, чтобы каждый посетитель смог найти себе занятие по душе.

День начнется с массовой гимнастикой на  футбольной площадке. «Урок» физкультуры пройдет с 9 до 10 утра. После этого здесь начнется футбольный турнир для организованных команд. На пляже состоятся волейбольные соревнования.  Там же пройдут показательные выступления судомоделистов.

На танцевальной площадке мастер-классы дадут тренеры по танцам разных направлений. Для старшего поколения будут организованы танцы под аккордеон.  В шахматном домике состоится сеанс одновременной игры с представителями воронежского шахматного клуба. Принять участие в нем может любой, кто чувствует в себе силы.

В Зеленом театре детям будут показывать классические отечественные мультфильмы.

На аллее птиц пройдут лекции о пернатых центральной полосы России. Орнитологи научат всех желающих  различать птичьи голоса и следы лап.

Гвоздем программы станет посадка растений на площадке «Огород» под руководством главного дизайнера парка Оливье Даме. Французский мастер расскажет о том, какие растения и деревья высажены в парке.  

Закончится день костюмированным представлением с участием персонажей книги Александра Грина «Алые паруса». Начало запланировано на 20.30. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.