В облправительстве заявили о нехватке убежищ в новых кварталах Воронежа

В облправительстве заявили о нехватке убежищ в новых кварталах Воронежа

Нормативы для них также не предусмотрены

Глава мобилизационного управления правительства Воронежской области Виктор Калашников обеспокоен проблемой нехватки защитных сооружений в строящихся новых кварталах. Об этом сам чиновник заявил на оперативном совещании в облправительстве. По его словам, такие сооружения вообще там не предусмотрены, но и нормативов, обязывающих застройщиков их строить, тоже нет.

По словам Виктора Калашникова, к анализу управление преступило пять лет назад из-за угрозы введения военного положения. Особую обеспокоенность чиновников вызвало отсутствие защитных сооружений в проекте строящихся кварталов, как и нормативов по количеству спасенных в случае форс-мажорных обстоятельств. Виктор Калашников отметил, что чиновники обращались в аппарат полпреда президента в ЦФО и в администрацию президента, но поддержки не получили. Он призвал участников совещания обратить внимание на проблему и не ориентироваться на высокое положение области в рейтинге обеспеченности защитными сооружениями – регион входит в десятку по показателю.

Губернатор Александр Гусев, напротив, не считает отсутствие защитных сооружений проблемой:

— Нужно понимать, есть ли норматив обязательный для строительства, на какое расчетное количество жителей должно строиться такое сооружение. Я думаю, такового нет.  Источники финансирования строительства жилья и, соответственно, строительства таких защитных сооружений, должны быть бы разными, то есть государство должно было бы тогда участвовать в строительстве защитных сооружений. Возможно, это решение принято в связи с тем, что военные действия будут вестись по другим принципам, чем те, по которым определялись эти нормативы, — сказал губернатор.

Беспокоит губернатора как раз невозможность быстро избавляться от убежищ и укрытий. По его словам, программу переселения из аварийного жилья тормозит необходимость долгих согласований по сносу защитных сооружений, которые находятся под снесенными аварийными кварталами. Он попросил начальника главного управления МЧС по региону Александра Кошеля посодействовать в скорейшем согласовании таких вопросов. Тот ответил коротко: «Есть».

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.