В 2022 году воронежский авиазавод станет поставщиком комплектующих для пассажирского самолета

В 2022 году воронежский авиазавод станет поставщиком комплектующих для пассажирского самолета

Изделия будут производить для МС-21-300

В 2022 году в Воронеже начнут производить комплектующие для пассажирского самолета MC-21-300. Изготовлением займется ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», сообщили во время совещания на заводе, в котором принимали участие премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Александр Гусев. Реализовать первые поставки планируется уже в этом году, сообщает «Абирег».

ПАО «ВАСО» разрабатывает мотогондолы (отсек для размещения двигателя) и пилоны для российского двигателя ПД 14. Работы проводятся согласно программе центра специализации по производству мотогондол и пилонов для различных самолетов ПАО «ОАК». На данный момент завод занимается только лишь разработкой комплектующих. Реализация поставок начнется после запуска серийного производства самолета.

Сборка и производство MC-21-300 проходят на Иркутском авиазаводе. В 2021 году MC-21-300 произвел первые полеты, в декабре провели тестовые рейсы с пассажирами на борту.

Сейчас три MC-21-300 уже находятся в цехе окончательной сборки. В 2022 году перед эксплуатацией будет проводиться ряд испытаний. Во втором полугодии MC-21-300 поставят авиакомпании «Россия».

Напомним, что первый полет лайнера Ил-96-400М должен произойти в 2022 году. Летный образец находится в цеху окончательной сборки.

ВАСО приступило к производству Ил-96-400М в ноябре 2018 года. На изготовление Ил-96-400М правительство РФ выделило «Объединенной авиастроительной корпорации» 1,32 млрд рублей. Планировалось, что деньги будут инвестированы в уставный капитал ВАСО, их предполагалось направить на реконструкцию и техническое перевооружение производства. Всего стоимость перевооружения авиазавода оценили в 1,47 млрд рублей.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: сайт Объединенной авиастроительной корпорации

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.