СМИ Украины снова «порадовали» напоминанием о том, как велика роль Воронежской области в украинских событиях.
Несколько киевских ресурсов перепечатали «эксклюзивный комментарий представителя самообороны Майдана», рассказывающего о том, что среди захваченных в Киеве в феврале 2014-го спецназовцев был наш земляк.
- Мы захватили одного из бойцов, который вел прицельный огонь по людям на Майдане Независимости. Мы говорили с ним по-украински, однако сразу поняли, что он не понимает. Мы сказали ему, считай до десяти, он не понял. Сказали по-русски, сразу начал считать… Один из самооборонцев прострелил ему колено и сказал, что если он не расскажет откуда он, его повесят за ноги на Майдане и дадут народу для расправы. Молодой человек в слезах начал говорить. По его словам он с Воронежской области. Их бригада, 10 февраля была переправлена в Крым, получила прописки и паспорта граждан Украины. 16 февраля их переправили в Киев. 18 февраля его бригада получила оперативную команду идти на Майдан, - сообщает «очевидец», добавив, что «даже под угрозой страшной смерти» боец не рассказал, кто отдавал ему приказ.
Имя пленного, звание или какие-либо знаки отличия также не упоминаются. Причём, сообщается, что комментарий «самооборонца» был дан ещё 30 марта. Создаётся впечатление, что «свидомые» информационные ресурсы занялись новостной археологией исключительно ради звонкого заголовка: «На Майдане стреляли спецназовцы с Воронежской области под личным контролем Путина!»
- Если верить украинским СМИ, то уже давно можно было заключить, что на территории Украины перебит весь российский спецназ, причём, пал он на Руине несколько раз подряд. Анализируя данную информацию, начнём с того, что, когда вам прострелили колено, можно признаться в убийстве Порошенко, Тимошенко, Обамы, а также и во взрыве в Чернобыле… Что касается конкретного бойца, то надо, чтобы его слова комментировало ведомство, к которому он относится, но поскольку оно не называется, то и комментировать некому, - считает доцент кафедры политологии и политического управления воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Вячеслав Сальников.
Напомним, что Воронеж в связи с затяжным украинским кризисом оказывался в топах новостей не раз и, как правило, в режиме фейка. Начиная с марта, когда губернатор Гордеев, среди других российских губернаторов, получил чёрную метку от вымышленных украинских террористов. Последние по времени упоминания Воронежа связаны с тем, что в воронежском СИЗО содержится боец из батальона «Айдар» Савченко, обвиняемая в причастности к убийству наших журналистов. И вот это как раз не фейк.
На сей раз, как видим, тренд вернулся в свою колею.
- Не могу ни подтвердить и ни опровергнуть данного факта. - заявил член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров. - Первое, что могу сказать: у меня нет достоверной информации, в том числе от правозащитников Украины, о том, что на Майдане были сотрудники российских спецслужб. Второе – если действительно человека пытали и прострелили ему ногу, то это уголовное преступление.
Комментарии