Напоминаем, что интернет-газета «Время Воронежа» попросила наших экспертов назвать событие федерального и регионального масштаба, которое не только задало тон всему 2014 году, но и обязательно будет иметь последствия в 2015 году. Также редакцию интересовали возможные сценарии развития этих последствий.
Практически все наши собеседники подошли творчески к техническому заданию.
- Главное федеральное событие - экономические санкции стран Запада и девальвация рубля. Очевидные минусы - практически всё подорожало и ещё подорожает, началось сокращение рабочих мест. Вероятные плюсы: кризис - это время новых возможностей, появился шанс для возрождения целых отраслей отечественной экономики.
В 2015 году продолжатся сокращения персонала и схлопывание некоторых гламурных направлений фриланса (фотографы, визажисты, копирайтеры и т.д.). В головах юного поколения произойдет переоценка ценностей. И они, не видевшие кризисов 1991-го, 94-го, 98-го, поймут, что труд легким не бывает, - считает политтехнолог Дмитрий Носков. - Нужны не только креативные мозги, но и наличие целого ряда психологических критериев по отношению к работодателю - лояльность, трудолюбие, терпение, умение работать в коллективе и готовность прилагать сверхусилия для решения задач. Прогнозирую, что многие будут избавляться от «балласта» - сотрудников предпенсионного возраста, которые не овладели компьютерной техникой и прочими премудростями, необходимыми при работе в информационном обществе. Вот для них это может стать жизненной трагедией. В общем и целом для населения экономическая ситуация ухудшится, зато откроются возможности для трудолюбивых и талантливых. Можно ожидать ухудшения криминогенной обстановки - безработные отморозки начнут сбиваться в банды, но полного возврата в 90-е, надеюсь, не случится.
- Главное региональное, наверное, выборы губернатора?
- Нет. Усиление влияния в регионе крупного бизнеса. Свои позиции укрепил и обозначил на будущее тандем Геннадия Макина и Сергея Лукина. Предположу, что к весне господин Макин, который теперь курирует строительство, захочет влиять и на политические ландшафты перед выборами в облдуму и гордуму. Наверняка его верный соратник господин Лукин попытается собрать целый пул кандидатов в депутаты из выходцев в ДСК (20-30 человек), которые на выборах воспользуются покровительством власти и прелестями административного ресурса.
Разумеется, при их прохождении повторение фракции «Родной Воронеж» не случится. Однако эта политическая группировка, несомненно, будет влиять на социально-экономические процессы и, например, на монополизацию строительного рынка в регионе. Можно предположить, что будут ущемлены интересы крупных и оставшихся средних строительных компаний, так как огромные бюджетные средства, как уже видно, идут в направлении ДСК и аффилированных с ним фирм.
Такое слияние крупного бизнеса и власти в экономическом экстазе ни к чему хорошему точно не приведет. На мой взгляд, губернатору Алексею Гордееву нужно особенно внимательно выстраивать новую систему сдержек и противовесов среди лоббистов в областном правительстве, мэрии, облдуме, гордуме.
Комментарии