Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии проходит заседание рабочей группы, посвященное обсуждению ситуации на Еланском и Елкинском месторождениях в Воронежской области; его итоги будут известны позже.
Между тем свое «Нет - никелю!» уже высказал советник президента РФ Сергей Глазьев. Глазьев направил письмо экологическим активистам движения «В защиту Хопра», в котором заявил, что разработка воронежских залежей никеля бесперспективна в условиях снижения мировых цен на металл и наносит ущерб окружающей среде. Глазьев также подчеркнул, что более 90 процентов добываемого сегодня в стране никеля идет на экспорт, однако Россия должна быть готова к снижению цен на экспортные товары, включая цветные металлы.
- Россия не может полагаться на постоянный приток средств от продажи сырья за рубежом, так как в ходе глобального кризиса неизбежно снижение затрат со стороны стран-потребителей, в том числе на поступающие из России ресурсы. Массовые протесты и обоснованные требования населения о соблюдении их экологических прав и сохранении жизненного уклада данных территорий должны стать решающим фактором для остановки работ в Прихоперье, — заявил советник президента.
Напомним, что лицензию на разработки залежей никеля в 15 км от Хоперского заповедника получила Уральская горно-добывающая компания. С момента начала геолого-разведочных работ УГМК столкнулась не только с «информационной войной», но и открытым противодействием местного населения. У поселка геологов не раз проходили пикеты и митинги, завершающиеся столкновениями. Так, в июле 2013 года противники добычи никеля сожгли бытовки рабочих и повредили буровую технику. А в конце 2013 года МВД сообщило о задержании двух хоперских экоактивистов за вымогательство: по данным полиции, задержанные требовали у представителей УГМК деньги за прекращение протестных акций.
«Если эти высказывания действительно принадлежат господину Глазьеву, то мы с такой позицией не согласны, — рассказала вчера официальный представитель УГМК в Воронеже Маргарита Глотова. — Не исключаем, что его суждение основано на неполной, тенденциозно поданной информации».
Необходимо добавить, что Сергей Глазьев считается экономистом «левой», социалистической направленности. Кроме того, его экономические прогнозы последние 10-15 лет редко сбывались. Поэтому, учитывая общий вектор нынешней российской политики и экономики, мнение Глазьева руководство страны обычно «имеет в виду», но не считает «истиной в последней инстанции».
Комментарии