«Самолет судного дня» Ил-80 с воронежского авиазавода пролетит над Красной площадью 9 мая

«Самолет судного дня» Ил-80 с воронежского авиазавода пролетит над Красной площадью 9 мая

Воздушное судно станет одним из участников парада в честь Дня Победы

Минобороны РФ сообщило, что в параде ко Дню Победы в Москве примет участие «самолет судного дня» Ил-80, собранный на Воронежском авиационном заводе (ПАО «ВАСО», входит в Объединенную авиастроительную корпорацию). Всего будет представлено 77 самолетов – по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

В число самолетов-участников парада Победы вошли стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, новейшие самолеты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М и многие другие. В конце праздника выпустят шесть штурмовиков Су-25 окрасят небо в цвета флага России.

Самолет Ил-80 на ВАСО собирают с июля 2021 года. Он создан на базе образца Ил-96-400М. Борт «самолета судного дня» адаптирован для управления войсками в случае ядерной войны и для эвакуации высшего руководства.

Напомним, на Воронежском авиазаводе в 2024 году начнут серийное производство Ил-96-400М. В данный момент на ВАСО идет сборка первого образца лайнера.

Автор: Юлия Коннова

Фото: с сайта Авиару.рф

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.