С начала года губернатор Алексей Гордеев стал более закрытым для прессы

Во всероссийском медиа-рейтинге глава Воронежской области занял лишь 61 место из 83-х

«Национальная служба мониторинга» опубликовала медиа-рейтинг глав субъектов России за январь 2013 года.Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занял лишь 61 место из 83-х.

За основу взяли коэффициент информационной открытости главы региона, а показатель высчитали как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием.

 К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавили посты и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере или блоге. В ТОП рейтинга попали не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

В тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли глава глава Республики Карелия Александр Худилайнен, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Александр Худилайнен в первом месяце наступившего года активно комментировал сначала скандальное заявление о «республике-промежутке», а затем и прошение об отставке министра экономического развития региона Валентина Чмиля. Юнус-Бек Евкуров дал интервью газете «Коммерсант», в котором выступил за отмену прямых выборов глав регионов. В свою очередь, Александр Ткачев запомнился журналистам записью в своем микроблоге Twitterо решении вооружить казачьи дружины травматическим оружием, «чтобы казаки могли в полной мере защищать жителей края».

В Черноземье самым информационно открытым стал глава Липецкой области Олег Королёв, занявший в общем рейтинге 41-ую строчку. За ним идёт губернатор Тамбовской области Олег Бетин на 55 месте. Замыкает тройку лидеров Алексей Гордеев, обосновавшийся на 61-ом месте.

Отметим, что за прошедшие два месяца  губернатор Воронежской области сместился на целых 30 позиций вниз.

- Из тех губернаторов, которым, как предполагается, предстоит пройти процедуру прямых выборов в сентябре этого года, лучшие показатели информоткрытости на данный момент демонстрируют глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, - комментирует результаты рейтинга политологАлександр Улитин.- Можно сказать, что свой медиа-капитал они уже заработали, теперь задача их пресс-служб – до осени не растерять его. На этом фоне стоит отметить крайне низкие показатели информационной открытости главы Владимирской области Николая Виноградова, губернаторство которого заканчивается уже в марте. Ясно, что в Кремле, принимая решение по кандидатуре, будут смотреть на другие показатели, но сам факт «молчания» главы региона накануне истечения срока своих полномочий явно не идет ему в плюс».

Но до губернаторских выборов в Воронежской области осталось еще 1,5 года. Региональные политологи отмечали, что главу нашего региона поддерживает почти 70 процентов местного населения.

- К воронежскому чиновничеству отношение не слишком теплое, однако для губернатора Гордеева везде делают исключения, - рассказывала Интернет-газете «Время Воронежа» тогда доктор политических наук Александра Глухова. - Даже скептики недовольны не тем, что делает губернатор, но тем, что делает не так быстро, как им бы хотелось.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.