Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

С 1 декабря ввели новые требования к владельцам газовых плит в квартирах: что важно знать

06 декабря, Воронеж -1,0°
Курс ЦБ 76,09 88,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

С начала года 32 воронежца отравились грибами

Пострадавшие уверены, что собирали только съедобные грибы

С начала года 32 воронежца отравились грибами, при этом один из них умер. Как отмечают в Роспотребнадзоре по Воронежской области, за весь прошлый год число пострадавших от грибов было 121, причём четыре случая  с летальным исходом.

- Пострадавшие чаще всего уверены, что собирали и ели общеизвестные, съедобные грибы, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. – Отравления и смертельные случаи возникали при употреблении опят, сыроежек и шампиньонов, то есть тех видов грибов, которые похожи на бледную поганку.

В конце сентября в Новоусманском районе грибами отравились сразу пять человек. Они уверяли, что съели «рядовки», собранные в окрестностях села Рождественская Хава.

Чтобы избежать подобных случаев санитарные врачи в очередной раз напоминают, что собирать можно только те грибы, в которых вы абсолютно уверены и точно знаете их характерные признаки.

- Грибы следует собирать молодые, крепкие, не перезревшие. Тщательно очищать и промывать их под струёй воды, - отметили в Роспотребнадзоре. – Принесённые домой грибы, нужно разложить по отдельным видам и приготовить в этот же день. Все сомнительные и червивые – выбросить.

 Кроме того, по словам санитарных врачей, нельзя собирать грибы, которые растут около автомагистралей, кладбищ, скотомогильников и на свалках, так как они накапливают вредные для организма вещества.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Новости партнеров