Как сообщила пресс-служба ОНФ, Приморское отделение Общероссийского народного фронта добилось с помощью ФАС отмены результатов конкурса на право использования закупленных администрацией Приморья вертолетов санавиации.
В частности, предполагалось, что вертолеты, закупленные на средства из краевого бюджета для целевого использования в медицинских целях, можно будет использовать по заявкам любых органов власти Приморского края, а также для выполнения учебных и тренировочных полетов. «Правила эксплуатации, прописанные в документах, фактически превращают эти медицинские вертолеты в транспорт для региональных", - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Федоров.
Стоит отметить, что Воронежской область по территории раз в пятнадцать меньше Приморского края, однако масштаб использования вертолетов примерно равный: два воздушных судна, совершающие два-четыре вылета в сутки. Но дальше начинаются коренные различия.
Если вертолеты во Владивостоке приобретены государственной структурой, готовой сдавать транспорт на безвозмездной основе оператору перевозок, то в Воронеже перевозки осуществляет по контракту вертолеты частной компании - ООО «ЗМТ-Логистик», которое на 100% принадлежат вновь избранному депутату областной думы Андрею Благову.
Два вертолета Eurocopter AS350 B3e были приобретены для нужд санавиации Приморского края по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Стоимость воздушных судов составила 5,31 млн долларов. «Никто из чиновников на них летать не будет. Узнаю — немедленно уволю»,— заявил на одной из пресс-конференций губернатор Приморья.
Но это всего лишь слова губернатора, которого завтра может и не оказаться в кресле. В Воронеже все надежнее: между властями области (в лице Центра медицины катастроф) и компанией Благова по итогам – как положено – конкурса заключен контракт. На 2015 год воронежское облправительство предусмотрело в бюджете на санитарно-авиационные перевозки 132 млн рублей, зафрахтовав 500 летных часа. Ну и небольшим бонусом – возможность бесплатно пользоваться казенной вертолетной площадкой.
Да, этот контракт увеличил оборот компании «ЗМТ-Логистик» вчетверо по сравнению с 2014 годом. С другой стороны, услуги подрядчика примерно соответствует средним ценам фрахта в европейской части страны, и до сих пор правительство области к перевозчику не имело.
Одним словом, простор для возможных злоупотреблений в Воронежской области гораздо меньше. Однако даже беглая проверка Следственного управления показала: нарушения в работе перевозчика наличествуют. Элементарно не проставленное в журнале время вылета-прилета дает возможность злоупотреблений, за которые грозил увольнениями приморский губернатор.
Как бы то ни было, имидж санитарной авиации пострадал: в Воронеже она стала «коррупциогенной сферой». Резкий переход от романтических репортажей в воронежских СМИ к громкому «вертолетному скандалу», инициированному усилиями общественников из МОО «Против коррупции» оказался неожиданным для властей, которые до сих пор не дали никаких разъяснений или хотя бы «сигналов» по данной теме.
А главный фигурант вертолетного скандала – руководитель секретариата губернатора Андрей Вершинин – пока не собирается «спрыгнуть с горящего вертолета» с «золотым парашютом».
Автор: Лев Рыбкин
Комментарии