Ряд воронежских бюджетников получат право на досрочную пенсию

Ряд воронежских бюджетников получат право на досрочную пенсию

Постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Воронежские врачи, педагоги, летчики, спасатели и пожарные и ряд других категорий работников смогут досрочно выйти на пенсию. То же самое касается и рабочих из других регионов страны. Правительство России анонсировало постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Документ подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и в скором времени его опубликуют на портале структуры.

Согласно постановлению, в стаж работы, дающем право досрочно выйти на пенсию, станут включать периоды обучения, дополнительного образования и курсы повышения квалификация. Главное, чтобы сотрудник в эти периоды сохранял рабочее место, ему начисляли заработную плату, работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование. Новые правила распространяются на категории работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию. Впрочем, как отмечают в правительстве новый порядок перерасчета будет особенно актуален для людей, чья профессиональная деятельность связана с регулярным повышением квалификации. К ним относятся педагоги и медики.

Напомним, в феврале эксперты SuperJob проанализировали статистику базы резюме кандидатов пенсионного возраста в городах-миллионниках. По данным исследования, в Воронеже около 60% женщин пенсионного возраста хотели бы продолжить работу по своей специальности. Зарплатные ожидание соискательниц выше среднего – от 35 тыс. рублей против 30 тыс. рублей. Мужчины, вышедшие на пенсию, хотят получить зарплату выше, чем у женщин, но их ожидания меньше стандартного запроса, 50 тыс. рублей против 54 тыс. рублей. По специальности хотят остаться работать примерно 84% таких граждан. У мужчин-пенсионеров наиболее популярны руководящие должности, профессия инженера и других квалифицированных рабочих. Число соискателей новой работы, среди граждан старше 65 лет, составляет 3%.

Автор: Мария Смирнова

Фото: сайт pixabay.com

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.