Россияне не спутали воронежскую фирму с федеральной

Россияне не спутали воронежскую фирму с федеральной

ВЦИОМ представил веские аргументы в споре «кулинарных лавок»


 

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 60% респондентов заявили о том, что не смогли бы перепутать заведения «Кулинарная лавка Варвары» и «Кулинарная лавка Караваевых». Эти данные прозвучали в рамках заседания воронежского УФАС, посвященного спору по товарному знаку «кулинарная  лавка».

Напомним, речь идет о претензии к «Кулинарной лавке Варвары» (ИП Рубанова О.В.) за использование ею в своем названии товарного знака «кулинарная лавка», правообладание которым принадлежит другому юридическому лицу. С 2014 по 2016 год московское ООО «Селена» зарегистрировало в Роспатенте несколько товарных знаков, среди которых есть обозначение «Кулинарная лавка», и теперь требует прекратить использование «своего» товарного знака.

Что касается опроса ВЦИОМ, то он проводился в течение июня, в нем приняли участие 1800 респондентов из 80 регионов страны.

Помимо выше приведенных сведений, обращает на себя внимание тот факт, что 54% респондентов также считают, что заведения «Кулинарная лавка Варвары» и «Кулинарная лавка братьев Караваевых» принадлежат разным компаниям. Кроме того, по результатам ВЦИОМ, подавляющее большинство опрошенных - 76% - полагают, что, если бы им пришлось посетить «Кулинарную лавку Варвары» и им там не понравилось, это  не повлияло бы на их отношение к «Кулинарной лавке братьев Караваевых».

При этом эксперт ВЦИОМа усомнился в объективности опроса, проведенного на сайте антимонопольщиков, отметив, что официальное количество принявших участие в этом опросе составило - ни много ни мало – целых 357 тыс. человек, при том, что среднестатистический показатель в подобных опросах колеблется в районе 5-7 тыс. респондентов.

По мнению представителя «Кулинарной лавки Варвары» юриста патентного бюро «Василенко и партнеры» Светланы Клейменовой, основной деятельностью обеих кулинарных лавок является розничная торговля продуктами питания. После поданного воронежской лавкой возражения в Роспатент регистрация торгового знака в части розничной торговли уже аннулирована. Теперь «Варвара» намерена добиваться в Роспатенте признания недействительной регистрации товарного знака «кулинарная лавка» полностью.

Следующее заседание УФАС по решению спора вокруг регистрации товарного знака «кулинарная лавка»  состоится 20 июля. К этому моменту комиссия управления изучит предоставленные сторонами документы по аргументированию своей позиции.

Автор: Петр Петров

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.