Ректор ВГУ после встрече на журфаке ждёт от деканата «дорожной карты» развития факультета

Ректор ВГУ после встрече на журфаке ждёт от деканата «дорожной карты» развития факультета
Дмитрий Ендовицкий подвёл итоги пятничного общения с журналистами, студентами и преподавателями

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своём блоге на «Абиреге» прокомментировал прошедшую на днях встречу со студентами и преподавателями факультета журналистики, а также журналистским сообществом.  

- Встречей доволен. Увидел коллектив, студенчество и работодателей. Увидел, пусть   местами нелогичную, но «цеховую», корпоративную солидарность, - пишет ректор. - За эмоциями и накалом страстей, наверняка, для многих остался незамеченным главный вывод встречи: к 20 января в первой итерации на стол ректора ляжет «дорожная карта» развития факультета, составленная руководством журфака с учетом мнений и пожеланий работодателей.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что внимательно изучит документ, а также внесёт в него конкретные сроки появления новых образовательных программ, в том числе сетевых магистерских программ по международной и спортивной журналистике, журналистике в области экономики и финансов, а также Интернет-СМИ.

Так, определят ответственных исполнителей за подготовку лекционных курсов на иностранных языках и курсов, выложенных в Интернет. Кроме того, по словам ректора, будет чётко определён вектор развития отношений с работодателями.

- Отдельное внимание будет уделено контролю за публикационной активностью преподавателей журфака не в «мурзилках», а в изданиях, индексируемых, по крайней мере, в российском индексе научного цитирования, - отметил Дмитрий Ендовицкий. -  И многое другое, совершенно конкретное. Этот документ будет утвержден Ученым советом ВГУ. За его выполнение будут нести персональную ответственность лидеры факультета.

Так, в следующем году, ректорат ВГУ направит всем руководителям СМИ письма с просьбой поддержать идею создания фонда именных стипендий лучшим студентам журфака. По мнению Дмитрия Ендовицкого, реакция на это покажет, у кого слова не расходятся с делом.

- А самовлюбленным гениям, которых я люблю и уважаю, хочу сказать: «Формула: «журфак и университет» - это агония, вспоминая формулировку дефиниции «университетскость»: «журфак – это кровь и плоть университета», - продолжил ректор. -  Ни в коем случае не мешаем работе журфака, а просто креативному броуновскому движению придаем нужный вектор развития. И я как ректор в ответе, будет ли литературоцентризм и колумнизм главными компетенциями или все же выпускники журфака будут чувствовать современные тренды и будут способны творить в современном информационном обществе.

Также Дмитрий Ендовицкий отметил, что подобные встречи запланированы на экономическом, юридическом факультетах и на РГФ.

Напомним, несколько недель назад Дмитрий Ендовицкий выступил с критикой работы факультета журналистики ВГУ. Ректор отметил, что существует серьёзный разрыв между теорией и практикой, который есть во всём профессиональном образовании, но на журналистах проявляется особенно ярко.

Представители факультета и СМИ в свою очередь высказались против подобной точки зрения. Чтобы разобраться в ситуации и сесть за стол переговоров Дмитрий Ендовицкий лично посетил журфак. Подробнее о встрече читайте здесь.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.