Региональное Управление МЧС объявило операцию по спасению людей 12 марта одной из самых успешных

Региональное Управление МЧС объявило операцию по спасению людей 12 марта одной из самых успешных

Взрыв произошел в доме №88 на улице Хользунова

ГУ МЧС по Воронежской области заявило об успешной операции по спасению людей из горящего дома №88 на улице Хользунова. По их данным, из опасной зоны ликвидировали 27 человек. Всего эвакуировали 113 человек. Там уточнили, что пожарные провели одну из самых успешных спасательных операций в регионе за последние несколько лет. На проведение необходимых действий у представителей МЧС ушло 20 минут.

Последствия аварии могли быть куда хуже. И то, что подъезд не «сложился» после взрыва сотрудники МЧС объясняют «чудом». Начальник караула воронежской специализированной пожарно-спасательной части Денис Лаврентьев прибыл на место происшествия вместе со своим караулом через пять минут после случившегося.

«Информация, которая пришла диспетчеру – загорание квартиры в многоквартирном доме. По сути, мы ехали на обычный пожар… Заехали со двора, проехать, как обычно, не можем – все машинами заставлено. Побежали с командиром отделения пешком. Подбегаем, огня нет, дым из окон. И тут я вижу, что одного балкона нет. Его просто нет, ограждение от него на земле валяется. Я сразу объявляю «вызов номер два» (это специальная команда, которая говорит о серьезности ситуации и когда требуются дополнительные силы пожарных подразделений – прим. пресс-службы). Я сразу караул поделил – два звена отправил на эвакуацию людей, одно – на тушение, чтоб ствол побыстрее подать. Женщина, местная, говорит – там, с другой стороны дома, ужас что, подъезд сквозной, пройдете. Прохожу через подъезд – а там реально ужас. Горят квартиры на 4 и 5 этаже, люди кричат, о помощи просят, все повыбито. Я сразу номер вызова повышаю до «тройки» (вызов номер три - означает, что к месту пожара стягиваются, фактически, все имеющиеся силы пожарной охраны в Воронеже - прим. пресс-службы)».

Пожарным повезло, что горевшая часть дома не была заставлена машинами. Вызволять граждан из «огневого плена» пришлось сотрудникам первой и шестой пожарных частей. В подъезде задымление было очень плотное, в то время, как температура поднималась настолько, что даже бойцам в «боевках» (боевая одежда пожарного - прим. пресс-службы) тяжело было пробиваться. В эпицентре пожара находилось очень много пожилых и детей, что затрудняло процесс эвакуации.

У сотрудника МЧС, работающего в задымленном пространстве, всегда есть с собой «маска спасаемого», которая позволяет вывести человека из опасной зоны. Однако всегда нужно принимать во внимание, что они работают там, где огонь, температура, нулевая видимость. Бывает, что клаустрофобия не дает маску надеть. Еще страх, истерика, паника, старческая немощь, при которой отказывают ноги.

Всего пожарными было эвакуировано 113 человек, из которых 27 – непосредственно из опасной зоны, в «масках спасаемого», через дым и огонь. Почти три десятка жизней.

Напомним, что взрыв произошел около 3:30 в двенадцатиподъездном доме №88 на улице Хользунова 12 марта. Разрушились перекрытия между третьим и четвертым этажами. Огонь охватил несколько квартир. В результате трагедии погибли 31-летний мужчина и 88-летняя женщина. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст. 109 УК РФ).

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил зампреду облправительства Константину Кузнецову продумать варианты решения проблемы: как организовать осмотр газового оборудования у тех собственников жилья, кто добровольно отказывается это сделать. В квартиру, где в субботу произошел взрыв, газовики не могли попасть с проверкой целых два года.

Автор: Иван Борцов

Фото взято со страницы ГУ МЧС России по Воронежской области во «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.