Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать меры в ответ на санкции, введенные США и странами ЕС в отношении России. Об этом он объявил в Воронеже, в ходе рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым.
- Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить, - сказал президент.
Путина сформулировал поручение проработать ответ на санкции Запада и рассчитывает, что правительство исполнит его поручение в самое ближайшее время. По словам президента, политические инструменты давления на экономику неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам.
- В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать, - сказал президент.
Он подчеркнул, что производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает интересам национальной безопасности России, а также правилам Всемирной торговой организации.
Сведения об ответных мерах России появлялись и ранее. Так, например, рассматривается возможность ограничения или запрета на транзитные перелеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Эта мера должна стать ответом на санкции ЕС против принадлежащего «Аэрофлоту» лоукостера «Добролет», прекратившего полеты 4 августа.
Напомним, что первые санкции в отношении России были введены ЕС и США в марте 2014 года в ответ на присоединении Крыма к РФ. Санкции не раз расширялись, охватывая все большее число физических и юридических лиц, причастных, по мнению представителей США и ЕС, к эскалации конфликта на Украине.
Последний по времени пакет санкций против России был принят в конце июля. В частности ЕС включил в список организаций, подпадающих под «секторальные» санкции, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк.
Отметим, что некоторые из этих банков врио губернатора Алексей Гордеев упомянул на встрече с президентом в качестве эффективных партнеров власти.
- Мы видим хорошие перспективы развития государственно-частного партнерства. Например, в нашей области активно участвуют в этом процессе Сбербанк России, Газпромбанк, Московский индустриальный банк, ВТБ-24, - заявил Алексей Гордеев.
Комментарии