Прокуратуру не тревожит проблема со штрафами за неоплату парковки в центре Воронежа

Прокуратуру не тревожит проблема со штрафами за неоплату парковки в центре Воронежа

В ведомство не поступала ни одна жалоба

В воронежскую прокуратуру не поступало жалоб по поводу штрафов за неоплату парковки. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил прокурор Воронежской области Николай Шишкин. По его мнению, работу системы контролирует уполномоченный орган в рамках своей компетенции.

По словам прокурора, это сложившаяся мировая практика, которая зарекомендовала себя и в других городах России, поэтому особых проблем в платных парковках ведомство не видит:

— У нас тревоги эта ситуация не вызывает, — сказал Николай Шишкин.

Напомним, городские административные комиссии, которые должны были выписывать штрафы за парковку, столкнулись с невозможностью законно получать персональные данные водителей от ГИБДД. Федеральный КоАП не дает право чиновникам получать от правоохранительных органов личные данные неплательщиков до возбуждения дела об административном правонарушении.  В самих же комиссиях по закону может быть оформлено лишь постановление, но дело должны возбуждать сами правоохранители. Последние же не могут возбудить дело, так как в таком «пустом» постановлении нет конкретного нарушителя.

Так как сложившаяся правовая коллизия касается многих российских городов, отрегулировать сотрудничество чиновников и силовиков могут запланированные Госдумой еще в 2017 году поправки в КоАП, которые до сих пор находятся на рассмотрении.  Также помощь муниципалам пообещал губернатор Александр Гусев. Среди возможных решений проблемы было предложение создать новую контролирующую структуру в областном правительстве, которая смогла бы передавать нужную информацию. 

Мэрия Воронежа имеет договоренность со службой судебных приставов, которая выразила готовность взыскивать штрафы за парковку с неплательщиков. Сотрудничество приставов и чиновников касается «принудительного исполнения постановлений административных комиссий при управах района Воронежа по делам об административных правонарушениях». По ней служба и чиновники работают по штрафам за незаконную торговлю, осуществление предпринимательской деятельности без оформления юрлица и другим темам, в том числе, платным парковкам.

Губернатор Александр Гусев в конце года пообещал наладить систему сбора штрафов за неоплату парковки, однако пока власти не придумали правового решения проблемы.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.