Правоохранители выслали торговца людьми из Воронежа в Узбекистан

Правоохранители выслали торговца людьми из Воронежа в Узбекистан

Прокуратура провела экстрадиционную проверку в отношении вербовщика мигрантов


Российские правоохранительные органы передадут коллегам из Узбекистана 30-летнего Халимжона Халимова, подозреваемого в торговле людьми. Воронежские полицейские задержали гражданина Узбекистана в июне 2017 года, в ноябре после соблюдения всех формальностей его этапировали в Москву для передачи представителям иностранного государства. Об этом сообщила воронежская облпрокуратура в понедельник, 27 ноября.

Как говорится в сообщении ведомства, в 2008 году мужчина и его неназванные подельники вербовали других граждан Узбекистана для работы в РФ. Работникам обещали хорошие условия для жизни и высокие заработки. Когда же мигранты приезжали в Россию, у них отнимали паспорта и, применяя насилие, заставляли выполнять различные работы без выплаты зарплаты.

Иностранные правоохранительные начали расследование уголовного дела о торговле людьми (ст. 135 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, максимальное наказание до 12 лет лишения свободы), однако Халилов скрылся от преследования. Лишь в июне 2017 года его задержали сотрудники отдела полиции № 6 (Центральный район) УМВД России по Воронежу. Облпрокуратура провела экстрадиционную проверку, а в августе 2017 года Воронежский облсуд оставил в силе  решение заместителя генпрокурора России о выдаче мужчины Республике Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности.

Ранее облпрокуратура сообщила еще об одном инциденте, связанном с торговлей людьми.  Гражданин Молдовы 15 ноября пытался подкупить начальника одного из отделов полиции, чтобы тот отпустил его земляка, находящегося в международном розыске по подозрению в работорговле. Однако полицейский не принял деньги и сообщил дежурному о попытке дачи взятки.

При этом правительство России увеличило Воронежской области годовые квоты на выдачу иностранцам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание. На 2018 год она составила 2200 штук.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Садить надо таких вербовщиков, а не отсылать на родину. И еще - если мы самостоятельная страна - мы должны обходиться своими трудовыми ресурсами. Если мы хотим быть похожими на Францию, или других, утратившими свое государство - запускайте в Россию всех. Главное, чтобы челы могли сказать здрасьте. И вот тогда, мы будем толерантны, все враги будут хлопать в ладоши. А мы, будем складывать ласты. 2 примера из жизни: - один парень, в уме и при здоровии, пенсионного возраста смог устроиться в Зеленстрой простым рабочим только по протекции. Другой - бывший тренер по рукопшке некоторых подразделений ( в соку и при здоровье, работающий в безопасности у газовиков), желает еще год продержаться на работе. А времена наступают смутные. С одной стороны - все работодатели желают здоровых, умных, на требующих зарпалату --- а с другой стороны, таковых нет. Либо молодые и неграмотные и амбициозные с одной стороны, а с другой - завышенные требования работодателей. В результате - опытные идут в расход, молодняк не идет на эту зарплату, на оставшихся падает увеличенный фронт работ, и -как следствие - деградация производства. Даже Голикова, вчера сказала, мы даем деньги в регионы а они не способны ни освоить с пользой для государства. Ни украсть красиво, ума не хватает. Вот такие пироги. НО - заполонив наши веси иностранцами, мы получим не только вышеперечисленные проблемы, но получим еще более грозные. И все упирается в голову. Дурная она.
И еще. Хотелось бы узнать. По каким критериям, кроме возраста, принимают на работу. Сегодня, мною упоминаемые, один подтянулся на перекладине 12 раз. Другой - отжался 19 раз. Я, в эти цифры не уложился. А по уму - мне дали фору, которой я не смог воспользоваться. Вот такие пышки. И будь я рабовладельцем, я бы взял моих друзей. А на деле - все и наоборот. И еще - 2 моих знакомых, после некоторых возлияний, на выходные полетели в Чехию, чтобы определиться, насколь наше чешское пиво хуже сваренного там. Вот такие размышления, о трудовых резервах и наших топиках.