Правительство РФ включило Воронежскую область в эксперимент по развитию электротранспорта

Правительство РФ включило Воронежскую область в эксперимент по развитию электротранспорта

Специальные зарядные станции для автомобилей могут появиться в регионе в 2023 году

В России в 2022 году стартует пилотный эксперимент по созданию инфраструктуры для электротранспорта, сообщили в Правительстве РФ. Воронежская область вошла в список участников проекта, который планируют реализовать до 2024 года. В регионе установить зарядные станции для электротранспорта планируют в 2023 году.

В правительстве уточнили, что эксперимент по развитию электротранспорта проведут на 16 территориях и одной автомагистрали страны. Соответствующий перечень утвердил в распоряжении председатель правительства Михаил Мишустин.

Пилотный проект разделили на два этапа. На первом этапе, который проведут в 2022 году, планируют реализовать эксперимент в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, а также в Татарстане. В этот список вошла и федеральная трасса М-4 «Дон».

Второй этап в 2023 году подразумевает установку зарядных станций, помимо Воронежской области, в Липецкой, Владимирской, Калининградской, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике, в Москве и Санкт-Петербурге.

В процессе отбора территорий учитывали их месторасположение по отношению к загруженной магистрали М-4 «Дон» и трассы Москва – Казань, которая находится на этапе строительства.

Также, данный проект и его реализация предусмотрены «дорожной картой» по развитию производства и использования электротранспорта, утвержденной правительством. Судя по ее положениям, к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме будет составлять 10%. К этому времени предполагается, что в России запустят не менее 72 тыс. зарядных станций.

Напомним, в Воронеже к 2025 году планируют построить маршрут протяженностью 22 км, соединяющий ВГУ и аэропорт для первой линии метробусов. «Время Воронежа» сообщало, что стоимость проекта составит около 10 млрд рублей. Затраты будут связаны с необходимостью электрификации этого участка.

Об идее создания метробуса заговорили летом этого года. Тогда упоминалось о том, что оптимальным способом управления общественным транспортом является единый центр, который выступает заказчиком услуг перевозчиков, контролирует качество их работы и расплачивается с ними. Подобный способ передвижения не должен испытывать помех от других участников.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.