Метробус соединит ВГУ и воронежский аэропорт к 2025 году

Метробус соединит ВГУ и воронежский аэропорт к 2025 году

Дорога станет частью транспортного проекта городской агломерации

Маршрут, соединяющий ВГУ и аэропорт для первой линии метробусов, планируют построить в Воронеже к 2025 году. Он станет частью транспортного проекта города, сообщил ТАСС замначальника отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Иван Козельский.

Маршрут составит почти 22 км, а предварительно стоимость проекта составит около 10 млрд рублей. Затраты будут связаны с необходимостью электрификации этого участка. Первоначальные затраты вероятно могут быть увеличены, но средства во время эксплуатации это сможет сэкономить. Через две недели правительству Воронежской области «РосдорНИИ» представят в облправительство несколько вариантов первой линии движения метробусов.

‒ В агломерации Воронежа это направление (от ВГУ до аэропорта) считается самым пассажиронапряженным, так есть сейчас, так будет и потом, так как в этом направлении идет интенсивная жилая застройка. Таким образом, затраты в развитие этого направления наиболее оправданы, ‒ рассказал ТАСС замначальника отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Иван Козельский.

Напомним, что об идее создания метробуса заговорили летом этого года. Тогда упоминалось о том, что оптимальным способом управления общественным транспортом является единый центр, который выступает заказчиком услуг перевозчиков, контролирует качество их работы и расплачивается с ними. Подобный способ передвижения не должен испытывать помех от других участников.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.