PR-специалисты получают больше журналистов на 20 тысяч долларов

PR-специалисты получают больше журналистов на 20 тысяч долларов
Эксперты из Воронежа считают, что это вполне справедливо

За последнее десятилетие разрыв между доходами PR-специалистов и журналистов в США усилился. В 2013 году разница достигла двадцати тысяч долларов в год. К нашему сожалению, не в пользу новостников. К таким выводам пришли американские исследователи. Средний годовой доход пиарщиков в США  в 2013 составил почти 55 тысяч долларов, а журналистов – чуть меньше 36 тысяч.

Кроме того, PR-индустрия опережает журналистику и по количеству занятых. Так на каждого корреспондента приходится 4,6 пиарщика. За десять лет количество журналистов уменьшилось на 17%, в то время как рынок пиарщиков постоянно пополняется – за десять лет он вырос на 22%.

По мнению президента Коммуникационной группы «Region PR»  Геннадия Шаталова, такие зарплаты PR-специалистов связаны с корпоративной политикой компаний.

- Западные компании сейчас сделали акцент на продвижении, на Западе пиарщик давно уже не просто специалист, занятый написанием релизов и взаимодействием со СМИ, - рассказал Геннадий Шаталов. – Сегодня PR-специалисты являются коммуникаторами, которые занимаются и разработкой стратегии развития компании. Взаимодействие со СМИ уже не является приоритетом, потому что речь идет не об установлении связи, а о выстраивании отношения целевой аудитории к брендам.

Именно из-за того, что обязанностей становится больше, и растет доход PR-специалистов. Однако и Россия не остается в стороне от этого тренда.

- В России многие руководители отечественного  бизнеса  начинают думать о расширении компетенций и обязанностей своих PR- департаментов. Специалисты становятся более озабоченными продвижением, а не только размещением информации. Такие тенденции мы уже видим в компаниях сотовой связи, - заявил собеседник интернет-газеты «Время Воронежа».

О том, почему журналистов в США становится меньше, и почему их доход с каждым годом не увеличивается, нам рассказал декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов.

- Сравнение не очень корректное, в том числе и по деньгам, - заявил  Владимир Тулупов. - Несмотря на то, что есть общее между этими видами деятельности, они, конечно, различаются. РR – это, прежде всего, сфера менеджмента, маркетинга, где превалирует экономический интерес. И если РR-специалист работает в серьезной фирме, в которой ему платят за реальные достижения, то это нормальная оценка его труда. Журналист же - представитель социальной профессии, связанной с общественным мнением.

Между тем, журналистика действительно сейчас переживает кризис.  

- Причин кризиса много, и одна из них – развитие блогерства, социальных сетей. Но журналистика крайне важна для демократического общества, и я совершенно уверен: она опять будет востребована. Качественная журналистика необходима и власти, и бизнесу, и, конечно, обществу. Она – важнейший  инструмент общественного мнения, которое должно становиться четвертой властью. 

При этом, как уточнил Владимир Тулупов, российские зарплаты журналистов, особенно в регионах  несравнимы с зарплатами западных коллег. Это декан журфака объяснил переходным периодом нашей экономики, медиаэкономики в том числе.  

Отметим, что мировая тенденция пока что не заметна в Воронеже. Во всяком случае, конкурс на журфаке практически не уменьшается.

По данным Владимира Тулупова, в этом году на бюджетные места направления РиСО (реклама и связь с общественностью) конкурс достаточно  высокий – около десяти человек на место. На журналистике чуть поменьше – 6 человек на одно бюджетное место.

- «Договорных» студентов стало меньше, но это связано не с упадком интереса к профессиям, а с демографической ямой, до дна которой мы дойдем лишь через 3 года. Общее же  количество набранных студентов уменьшилось незначительно, - рассказал Владимир Тулупов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.