Пожилые воронежцы получили льготы по взносам за капремонт

Пожилые воронежцы получили льготы по взносам за капремонт

Эту милость оказали им депутаты областной думы


 

В пятницу, 26 февраля, депутаты Воронежской областной думы приняли закон о предоставлении льгот по взносам за капремонт многоквартирных домов пожилым жителям региона. Проект был принят сразу в двух чтениях и без каких-либо вопросов со стороны народных избранников.

Представляя законопроект, заместитель руководителя департамента социальной защиты Екатерина Новицкая пояснила, что он предполагает введение мер социальной поддержки на компенсацию взноса на капремонт общего имущества в МКД для одиноко проживающих граждан. Документ предоставляет льготы в размере 50% тем жителям области, которые достигли 70 лет, и освобождает от платежей 80-летних воронежцев.

Ожидается, что дополнительная нагрузка на бюджет региона составит порядка 200-250 млн рублей. По словам Екатерины Новицкой, средства для этого будут предусмотрены в бюджете области. Однако пока поправки в закон о бюджете не вносились.

Депутаты приняли еще один закон, касающийся системы оплаты взносов за капремонт общедомового имущества в МКД. Он сокращает с двух до одного года время, за которое собственники жилья могут принять решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. В таком случае собственники жилья имеют возможность накапливать взносы на специальном счете своего МКД.

Напомним, закон, который предоставил субъектам РФ право компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим собственникам жилых помещений, Государственная дума приняла в декабре 2015 года.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.