После жалоб воронежцев «ЦЧ АПК» накажет агронома за химобработку полей

После жалоб воронежцев «ЦЧ АПК» накажет агронома за химобработку полей

Дачники пожаловались в редакцию «Времени Воронежа»

Главный агроном филиала «Новосильский» ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» («ЦЧ АПК») будет наказан в дисциплинарном порядке, сообщили «Времени Воронежа» в компании. Такое решение приняло руководство после запроса редакции о том, с чем связана необходимость химической обработки полей в ветреную погоду вблизи жилых домов в Семилукском районе.

Гендиректор «ЦЧ АПК» Николай Шевченко в ответе на запрос «Времени Воронежа» признал нарушения в семилукском филиале, извинился перед дачниками и пообещал распылять препараты ночью в отсутствие ветра.

Аграрии также сообщили, что при работе с пестицидами необходимо соблюдать разрыв от населенных пунктов 300 м, а скорость ветра не должна превышать 3- 4 м/с. Как пояснили в компании, «нетипичные для данного периода ночные холода, а к утру заморозки, не позволили филиалу исполнить рекомендацию в полной мере». Так как применение препаратов возможно при температуре воздуха не ниже +10 градусов. Только 24 апреля, по словам Николая Шевченко, сила ветра снизилась до 3,7 м/с и появилась возможность провести обработку посевов, до этого дня и после сила ветра была выше.

Напомним, 24 апреля «Времени Воронежа» стало известно что, в Семилукском районе аграрии проводят химобработку полей гербицидами и пестицидами 2 и 3 класса опасности  вблизи дач ТСН «Станкостроитель». Погода в тот день была ветреная и жители пожаловались в редакцию на химический запах.

В августе 2019 года филиал ООО «ЦЧ АПК» в Семилукском районе уже нарушал санитарное законодательство и обрабатывал эти же поля в ветреную погоду. Роспотребнадзор тогда выдал филиалу «Новосильский» предписание об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Однако в этом году ситуация повторилась. 

По данным Kartoteka.ru, ООО «ЦЧ АПК» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. По данным ЕГРЮР, у компании имеется более десятка филиалов, включая «Новосильский» в с. Медвежье Семилукского района. Гендиректор «ЦЧ АПК» - Николай Шевченко. Компания на 100% принадлежит алтайскому ООО «Агропродукт», конечным бенефициаром которого является АО «Объединенная сахарная компания» - юрлицо ГК «Продимекс». Выручка «Центрально-Черноземной агропромышленной компании» в 2018 году составляла 10,8 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млрд рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.