Воронежские дачники пожаловались на химическую обработку полей «ЦЧ АПК»

Воронежские дачники пожаловались на химическую обработку полей «ЦЧ АПК»

В Семилукском районе аграрии распыляли препараты в ветреную погоду вблизи домов

Как стало известно «Времени Воронежа», в Семилукском районе аграрии проводят химзащиту полей гербицидами и пестицидами вблизи дач ТСН «Станкостроитель». Орошение 24 апреля проводил филиал «Новосильский» ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» («ЦЧ АПК»). По сведениям Интерфакса, Минсельхоз в конце апреля включил ООО «ЦЧ АПК» (в составе ГК «Продимекс») в список из 66 системообразующих предприятий российского АПК.

Погода в тот день была ветреная и жители пожаловались в редакцию «Времени Воронежа» на химический запах. По данным местных жителей, расстояние до ближайших дач от кромки поля меньше 20 м, до огородов – менее 5 м, до водоема – 50 м. Как пояснили дачники, такие границы с сельскохозяйственным полем сложились исторически. Дачному товариществу более 40 лет. На сервисе Яндекс.Карты отчетливо видно расположение ТСН и поля.

Среди препаратов, которые стояли в грузовике аграриев, - «Астерикс» и «Айвенго» с надписью фирмы «Тетрахим» и «Фалькон» от Bayer. По данным сайта компании Bayer, фунгицид «Фалькон» по степени влияния на здоровье человека имеет 2 класс опасности. На сайте «Тетрахим» нет данных о реализации препаратов «Айвенго» и «Астерикс». По данным pesticidy.ru, класс опасности для человека у пестицида «Айвенго» - 3, у гербицида «Астэрикса» - 2.

Отметим, что в августе 2019 года филиал ООО «ЦЧ АПК» в Семилукском районе уже нарушал санитарное законодательство и обрабатывал эти же поля в ветреную погоду средством 2 класса опасности «РеглонФорте». Факт подтвердил территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ответе на жалобу дачников [ответ ведомства имеется в распоряжении редакции]. В отношении юрлица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ и назначен штраф.

Роспотребнадзор также выдал филиалу «Новосильский» ООО «ЦЧ АПК»  предписание об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Однако в этом году ситуация повторилась. «Время Воронежа» отправило запрос в «ЦЧ АПК» по оценке правильности действия филиала при обработке полей препаратами. 

По данным Kartoteka.ru, ООО «ЦЧ АПК» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. По данным ЕГРЮР, у компании имеется более десятка филиалов, включая «Новосильский» в с. Медвежье Семилукского района. Гендиректор «ЦЧ АПК» - Николай Шевченко. Компания на 100% принадлежит алтайскому ООО «Агропродукт», конечным бенефициаром которого является АО «Объединенная сахарная компания» - юрлицо ГК «Продимекс». Выручка «Центрально-Черноземной агропромышленной компании» в 2018 году составляла 10,8 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млрд рублей.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.