После визита Астахова уволили директора Бутурлиновского дома-интерната для умственно-отсталых детей

Уполномоченный потребовал, чтобы на место выехала специальная комиссия и устранила все нарушения [давайте обсудим]

- В интернате детям не хватает мягкого инвентаря, слабая материально-техническая база. Подушки и матрасы изношены. В умывальниках не работают краны. В отделении милосердия по воспитанникам ползают мухи. Дети не могут сами себя обслуживать, большинство - лежачие. Нет специальных противопролежневых матрасов. Во время проверки «детского спецназа» из постели ребенка выбежал таракан, - рассказал после визита в Воронежскую область Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

На совещании Астахову доложили, что директор Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей уже уволен. Омбудсмен потребовал, чтобы в учреждение выехала специальная комиссия и устранила все нарушения прав детей.

- Почему на столь вопиющую ситуацию никто не обращал внимания раньше? Почему нужно дожидаться приезда Уполномоченного по правам ребенка? В интернате не работают волонтеры. Пока их не будет, дети так и будут лежать с тараканами и мухами, - подчеркнул Павел Астахов.

По словам Уполномоченного, в детские учреждения нужно активно привлекать волонтеров, общественные организации, молодежь.

- У нас очень много вузов, но никто не хочет заниматься социальной работой. В Англии и США – это становится обязанностью студентов, к которой они ответственно относятся. Молодежь – важнейший ресурс, - считает Уполномоченный. - Дети-инвалиды должны общаться со сверстниками, видеть новых людей. Безнадежных, необучаемых детей нет, просто ими надо заниматься».

Павел Астахов отметил и образцовые учреждения в нашей области. Например, областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Парус надежды».

- В центре ежедневно занимаются по индивидуальным программам 500 детей. В социальной гостинице бесплатно проживают и проходят реабилитацию 28 человек (родители с детьми).  В центре хорошо ведется работа с детьми с Синдромом Дауна – такая специализация – редкость для России, - отметили в пресс-службе Уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.