«Полет» не дал «РусЛайну» расправить крылья в воронежском небе

«Полет» не дал «РусЛайну» расправить крылья в воронежском небе
Положение должно измениться после окончания реконструкции аэропорта «Воронеж»

Авиакомпания «РусЛайн» пока не смогла осуществить свои наполеоновские планы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам года работы авиаперевозчика в воронежском регионе, рассказал начальник департамента управления доходами компании Николай Криворучко. «Мы пришли в Воронеж с планами сделать что-то невероятное, и у нас все для этого было – и самолеты, и квалифицированные кадры, однако, реализовать задуманное мы не смогли», - с горечью сказал он.

Он напомнил, что приход «РусЛайна» на местный рынок затянулся более чем на год из-за того, что воронежский аэропорт, акционером которого является авиакомпания «Полет», долго не оформлял допуск для самолетов марки Bombardier, которыми владеет «РусЛайн». Тогда в дело даже пришлось вмешаться антимонопольному комитету, и вопрос был решен в кратчайшие сроки.

Представитель «РусЛайна» признал, что репутация авиакомпании сейчас оставляет желать лучшего. Виной тому – нерегулярность полетов, связанная, в том числе и с реконструкцией аэропорта «Воронеж». «За год мы выполнили 134 рейса, из которых 45 были задержаны по тем или иным причинам, а 34 вообще отменены», - отметил Николай Криворучко.

Криворучко посетовал, что монополия «Полета» в воронежском небе не дала «РусЛайну» развиваться более динамично. «Да, мы признаем, что ту интенсивность, которую мы заявили в первое время, нам проявить не дали. Мы бы еще в прошлом году забазировали в Воронеже еще две дополнительные машины, и сегодня продвинулись бы очень далеко», -  указал он.

При этом он добавил, что говорить о нечестной конкуренции со стороны «Полета» нельзя, ведь воронежская авиакомпания является главным акционером аэропорта и занимается его реконструкцией, а значит, делает благое дело для всех, а не только для себя.

Авиакомпания «РусЛайн» с нетерпением ожидает окончания реконструкции аэропорта «Воронеж». Предполагается, что ремонт позволит увеличить пассажиропоток в три раза. «Это даст возможность всем желающим авиакомпаниям заниматься перевозками в воронежском регионе», - отметил Николай Криворучко. По его словам, сейчас «РусЛайн» не может работать в полную силу. В парке авиакомпании на сегодняшний день имеется 9 самолетов Bombardier CRJ-200 и 5 Bombardier CRJ-100, но некоторые из этих самолетов стоят без дела – их пока невозможно использовать из-за ремонта аэропорта. «Если реконструкция сильно затянется, то мы больше не будем держать самолеты на земле, а задействуем их в параллельных программах», - сказал представитель «РусЛайна».

После завершения реконструкции аэропорта, авиакомпания «РусЛайн» намерена осуществлять большее количество рейсов, чем сейчас. Только в Москву будет летать четыре самолета в день. Кроме того, планируется, что из Воронежа можно будет улететь в Волгоград, Самару, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, а также, возможно, в Киев, Минск и Калининград.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.